Более 40 красногорских пенсионеров посетили усадьбу «Архангельское»

19 февраля состоялась очередная поездка в рамках программы «Активное долголетие». Одно из популярных направлений проекта – экскурсионные туры.

Экскурсию в театре для гостей провела старейший гид музея Людмила Семенова. Красногорцев познакомили с историей усадьбы, театра Гонзаги и родословной князей Юсуповых. Рассказ экскурсовода сопровождался классическими мотивами.   

Здание театра и декорации создал итальянский художник Пьетро ди Готтардо Гонзага (1751–1831) по заказу владельца усадьбы князя Николая Юсупова. Театр в Архангельском входит в число немногих существующих в мире старинных театров, не затронутых позднейшими реконструкциями. До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала и театральной машинерии, но и подлинные декорации Гонзаги.

После экскурсии пенсионеры совершили пешую прогулку по территории усадьбы.  

– Я впервые выехала на экскурсию в рамках программы. Впечатления – отличные! Это очень хорошо, что в нашем округе действует проект «Активное долголетие». Нам, пенсионерам, остается только выбрать экскурсии, записываться в кружки и получать удовольствие, – поделилась впечатлениями местная жительница Татьяна Гусева.

«Активное долголетие» – губернаторская программа, включающая 10 активностей для граждан старшего поколения. Записаться на бесплатные экскурсии можно через мобильное приложение «Соцуслуги». Там же доступна вся информация о творческих кружках и спортивных занятиях для пожилых людей на территории г.о. Красногорск. Среди них йога, компьютерная грамотность, пение, посещение бассейна, скандинавская ходьба, танцы, и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме