О Красногорском лесе рассказал старший участковый лесничий Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Жукаев

Сегодня информационному порталу Красногорского района «Kragor» дал интервью старший участковый лесничий Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Жукаев.

В Истринский филиал входят 14 участковых лесничества, два из которых находятся на территории  Красногорского района – Опалиховское и Красногорское. Именно Александр и четверо сотрудников в его подчинении отвечают за наш лес.

Корреспондент нашего портала Мария Гордеева с Александром Жукаевым побывали в лесу около дер. Степановское и около «Новой Опалихи».

Деревья по дороге в дер. Степановское недалеко от Московской городской онкологической больницы № 62 были повреждены небезызвестным жуком-короедом, нашествием которого мы обязаны аномально жаркому лету 2010 года. Как рассказал Александр Жукаев, начиная с 2010 года вырублено 115 га поврежденных деревьев, постепенно высаживаются новые (более 70 га). Всего жук-короед повредил 800 га леса на территории Красногорского района. В следующем году будет вырублено еще 160 га погибших деревьев.

В лесопарке около «Новой Опалихи» жители недавно устроили субботник, так что гулять по лесу было приятно – мусора почти нет. На деревьях – повешенные по всем правилам скворечники. Также Александр рассказал про судьбу березовой рощи, находящейся рядом с Опалиховской школой, которая с годами редеет. Это связано с заболоченной местностью, поэтому тут подсадка деревьев помочь не сможет, нужно думать о создании небольшого водоема прямо в центре рощи или делать каналы, для того чтобы вода стекала в пруд на ул. Чапаева.

Пока интервью с главным лесничим Красногорского района готовиться к «печати», можно увидеть фотоотчет с встречи: https://kragor.ru/gallery/1675

Мария Гордеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме