Пространство для чтения, общения и творчества

Центральная библиотека Красногорска – среди тридцати участников регионального проекта «Библиотека – современное общественное пространство», который реализуется в рамках госпрограммы Московской области «Культура Подмосковья». О том, что изменилось в её работе благодаря проекту и как планируется развивать его в дальнейшем, журналисту «КВ» рассказала директор МУК «Красногорская централизованная библиотечная система» Елена Смирнова.

ВСЁ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Основная цель – повысить загруженность библиотеки и сделать её привлекательной для современных читателей. Чтобы к нам приходили новые посетители разных возрастов, мы стараемся создать комфортное пространство для творческой и интеллектуальной коммуникации. Благодаря поддержке администрации муниципалитета три года назад здесь сделали ремонт, провели новое зонирование помещений, приобрели оборудование, удобную и современную мебель. Всё это позволило библиотеке «зазвучать» по-новому.

Часы работы стали более удобными для жителей, теперь она открыта до 21.00. Создано системное расписание мероприятий, появились дополнительные услуги: у нас можно выпить кофе, послушать музыку, пообщаться, стать участником интеллектуальной игры, почитать в комфортных условиях. Мы реализуем партнёрские проекты: школа программирования, кружок робототехники. Библиотека стала площадкой для фотосессий и массовых мероприятий. Более 23 тысяч жителей округа посетили мероприятия библиотеки за пять месяцев этого года.  Это на 30% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Проект позволил раскрыть творческий потенциал наших сотрудников. Например, мы впервые провели День любимого читателя, появился библиотечный неформат: музейные краеведческие экспозиции. Заработал ЭКСПО – проект «Окна». Первая выставка организована совместно с Музеем космонавтики Москвы. Сейчас вниманию жителей мы предлагаем экспозицию Красногорского филиала Музея Победы «Фронтовая сатира».

БИБЛИО-ВОЛОНТЁРЫ

Проект позволил привлечь в библиотеку библио-волонтёров, которые не только участвуют в мероприятиях, но и организуют их. Теперь библиотека более активно присутствует в соцсетях, представляя, например, информацию о своей работе на нескольких страницах ВКонтакте. Это привело к нам больше молодёжи.

«КРАСНОКНИЖНИКИ»

Библио-волонтёры организовали кавер-рок-группу «Краснокнижники». Её лидер Сергей Спирин создал молодёжный проект, который продвигает библиотеку как экспериментальную площадку для креативных проектов и центр притяжения творческих сообществ муниципалитета. Музыканты выступают не только с композициями собственного сочинения, но и кавер-версиями известных произведений. В библиотеке проходят квартирники – творческие вечера с приглашёнными артистами и свободным микрофоном для начинающих музыкантов. За прошедший творческий сезон они стали одними из самых популярных мероприятий в городе, а библиотека – модным местом проведения досуга. Сейчас квартирники организуются на свежем воздухе в библиотечном сквере. Хотим привлечь этим больше зрителей.

РОК-ФЕСТИВАЛЬ

Первый библиотечный рок-фестиваль «Книжная мелодия» прошёл в конце мая на сцене Зелёного театра в Городском парке в рамках регионального поэтического марафона «Навигатор». За два дня его посетили около тысячи красногорцев. Участники мероприятия – музыканты разных стилей и направлений из Москвы и Красногорска, группы: «Краснокнижники», «Второе дыхание», «Участок отжига», «Кот который», «Свободный полёт» и другие. Рок-марафон длился более пяти часов.

О ПЛАНАХ

Благодаря проекту качественно изменилась работа всех книгохранилищ округа. В планах – модернизация библиотек-филиалов. Мы уже обратились в администрацию округа с этим предложением. Планируем развивать партнёрские проекты, такие как курсы каллиграфии и иностранных языков. У нас разработаны собственные программы: «Читай Красногорск», «За столицей», «Умники и умницы», работают волонтёрские музыкальные кружки. Проект «Библиотека – современное общественное пространство» качественно изменил нашу работу, мы открыты всему новому и интересному. Библиотеки Красногорска востребованы, они активные участники жизни округа. Сохраняя лучшие профессиональные традиции, уверенно отвечают современным вызовам.

– В центральную библиотеку ходила в юности, брала книги в читальном зале. Сейчас читаю мало, работаю, да и семейных забот много. Понравился рок-фестиваль «Книжная мелодия». Мы гуляли по Городскому парку и зашли, что называется, «на огонёк», услышав музыку. Особенно понравилось выступление группы «Краснокнижники». Было очень неожиданно, что библиотека организует рок-фестиваль. В соцсетях увидела, что у них проходят квартирники. Планирую побывать на ближайшем, – поделилась своими планами жительница Красногорска Наталья Сереброва.

Центральная библиотека находится по адресу: г. Красногорск, УЛ. Георгия Дмитрова, д. 9

ЛЕТНИЙ РЕЖИМ РАБОТЫ: Вторник–суббота 12.00–20.00 Выходные дни: воскресенье, понедельник Последний день каждого месяца – санитарный

Елена ХАРИТОНОВА. Фото из архива МУК «Красногорская централизованная библиотечная система»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме