Творчество на пользу стране

Один из победителей праймериз «Единой России» по кандидатам в Госдуму от Подмосковья Сергей Колунов побывал в красногорском детском технопарке «Кванториум», где познакомился с результатами творчества юных изобретателей и конструкторов.

«Кванториум» – это детский технопарк, созданный для развития у детей школьного возраста творческого технического мышления на примере решения научно-технических задач в различных областях. После освоения базового курса каждый ребенок сможет воплотить в жизнь свой собственный проект, а педагог выступит в роли наставника и поделится своим подходом к вопросу доведения идеи до реально работающего прототипа.

Сергей Колунов познакомился с деятельностью творческих мастерских «Кванториума», в которых дети изучают робототехнику и основы мехатроники, знакомятся с теорией мультироторных систем, получают навыки сборки и настройки квадрокоптеров, учатся конструированию космического аппарата, что включает в себя работу с симулятором «Орбита» и конструктором микроспутника «Таблесат» на специальном стенде, имитирующем движение спутника по земной орбите.

В мастерской «Хайтек» Сергею Колунову показали, как с помощью высокотехнологичного оборудования: лазерного, паяльного, а также 3D-принтеров и станков с ЧПУ задуманные ребятами идеи превращаются в реальные вещи. Например, такие, как универсальная защитная маска со сменными фильтрующими элементами, изготовленная методом 3D печати из биосовместимого полиакрилада.

В лаборатории «Аэроквантум» гостю продемонстрировали проект «Система охранного мониторинга объектов на базе сборных комплектов БЛА», в котором отражены возможности и преимущества применения беспилотников для выполнения задач охранного мониторинга объектов. Авторы проекта Дмитрий Власов и Артем Царев представляли его на III Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Классный урок» и XI Всероссийском конкурсе достижений талантливых обучающихся «Поколение науки».

Руководитель детского технопарка «Кванториум» старший научный сотрудник ФГБУ «Центральный научно-исследовательский испытательный институт инженерных войск» Министерства обороны РФ Денис Рябухин рассказал Сергею Владимировичу о проектах, которые вскоре будут представлены на Международном военно-технический форуме «Армия-2021». Это средство досмотра «Сфера», которое может перемещаться в пространстве, концепт комбинированной установки разминирования на гусеничном ходу и собака-робот для разведывательных целей.

Сергей Колунов пообщался с юными конструкторами, задал несколько уточняющих вопросов. Затем он побывал в аудиториях, где в рамках «Инженерных каникул» для ребят из городских летних лагерей проводятся мастер-классы по различным тематикам.

– Я восхищен! Кванториум – это место, где дети могут реализовать свои самые смелые замыслы. Для них ракеты, военная техника – это уже не просто игрушки, а действующие модели, в которые они по-настоящему верят и своим творчеством стремятся принести пользу стране. Для этого в центре есть все необходимое: современное оборудование, прекрасные преподаватели. Это настоящий институт знаний, возможностей проверить себя на пригодность к техническому творчеству. Много говорится о том, что России нужен технологический прорыв. Что ж – «Кванториум» закладывает основы для этого, создает принципиально иное будущее страны. Воспитанные здесь ребята обеспечат этот прорыв!» – поделился своими впечатлениями Сергей Колунов.

Затем он встретился с коллективом МБУ дополнительного образования «Центр творчества». Преподаватели центра рассказали Сергею Колунову о своей деятельности и реализуемых программах. Единственная проблема – отсутствие собственного помещения. Сергей Владимирович пообещал всячески поддержать коллектив центра в решении этого вопроса.

Юрий Истомин. Фото Игоря Мельникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме