Герои нового времени: юных красногорцев Ислама Халилова и Артема Донского наградили за спасение людей в «Крокус Сити Холл»

Церемония награждения состоялась в школе №19 в понедельник, 25 марта.

Ученики школы №19 в роковой день трагедии в концертном зале работали в гардеробе и не могли предположить, чем обернется их обычная смена. Но когда террористы ворвались в здание, 15-летний Ислам и 14-летний Артем совместно с сотрудниками концертного зала действовали четко по инструкции и вывели через выставочный центр людей, благодаря чему спасли сотни жизней.

Благодарности за «самоотверженность, смелость, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим» подросткам вручила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она также передала ребятам в подарок ноутбуки.

На торжественном награждении присутствовали родители юных героев — сейчас они с особым трепетом рассказывают о случившемся, но в тот день материнское сердце подсказывало о возможной опасности, — признаются близкие ребят.

«Я за неделю до этого и в этот день опять твердила Исламу: “Лучше учись хорошо, не пропускай занятия, поработать еще успеешь», — призналась мама Ислама Айпери Самединова.

«После случившегося сын Артем мне позвонил и сказал: “Мама, здесь стреляют”. Я спросила его: “Ты жив, в безопасности?”. Он ответил, что все в порядке и уже скоро мы забрали его. Даже не могли предположить, насколько масштабными оказались события. Я его так крепко обнимала и не могла отпустить и перестать благодарить Бога», — отметила мама Артема Александра Донскова.

Сейчас ребята, по обыкновению, пришли в школу и сели за парты. Но теперь весь мир знает о том, что Ислам Халилов и Артем Донсков — Герои нового времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме