Красногорск: загрязненные земли могут изъять из незаконного пользования

Владельца и арендатора земли в подмосковном Красногорске могут принудить рекультивировать загрязненные участки, кроме того, решается вопрос об изъятии части незаконно сформированных земель из незаконного пользования. Об этом сообщили в Минэкологии региона.
Сообщается, что межрайонная природоохранная прокуратура направила в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационное представление, настаивая на рекультивации земель, нарушенных незаконной свалкой в городском округе Красногорск. Ранее нарушение было зафиксировано в ходе надзорных мероприятий Минэкологии Подмосковья с участием членов Общероссийского народного фронта.
«В селе Петрово-Дальнее был установлен факт завоза и размещения строительных отходов на два земельных участка сельхозназначения, которые принадлежат ООО «Выбор». Как выяснилось, участки сдавались в аренду ООО «Стройлайн» якобы для выращивания сельхозпродукции. На самом деле здесь устроили незаконную свалку, к тому же выяснилось, что один участок сформирован незаконно, поскольку имеет пересечение с водоохранной зоной реки Липка. Мы привлекли арендатора к административной ответственности и направили материалы в прокуратуру, которая, в свою очередь, направила исковое заявление в суд», – рассказал министр экологии и природопользования Московской области.
В материале отмечается, что в исковом заявлении, поддержанном экологами, прокуратура просила суд обязать собственника и арендатора участка рекультивировать нарушенные земли, возместить нанесенный ущерб и изъять часть незаконно сформированных земель из незаконного пользования.
«Суд первой инстанции вынес решение частично удовлетворить исковые требования, за исключением возмещения ущерба. Мособлсуд это решение отменил полностью. Теперь межрайонный прокурор при поддержке Минэкологии намерен добиться того, чтобы предыдущее решение оставили в силе», – заключается в материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме