Конец льготной ипотеки. Что впереди?

В марте 2016 года заканчивается программа господдержки льготной ипотеки для населения. Как это отразится на ценах на жилье? – об этом рассказывает директор управления реализации проектов ГК “Садовое кольцо” Анатолий Баталин.  

“Программа льготной ипотеки стартовала в марте 2015 года и была рассчитана на год. Ей предшествовали события, случившиеся в конце 2014 года, когда Центробанк поднял ключевую ставку до 17%. В следствие чего поднялись ставки и по ипотечным кредитам. Вместо привычных 14-15%  кредиты давали под 20%. Спрос на такую ипотеку, естественно, упал. Правительство приняло решение внедрить программу господдержки ипотечного кредитования и выделило банкам на субсидирование процентной ставки до 400 млрд. рублей.  После чего ставка по ипотеке составила от 11 до 13%. У наших банков-партнеров процентная ставка была от 10,9%. Стоит отметить, что льготная ипотека распространялась  на покупку квартир только в строящихся домах, на вторичном рынке она не работала. Объем сделок по льготной ипотеке в 2015 году в группе компаний “Садовое кольцо” составил  около 70% против 50% в 2014 году.  Цены на квартиры, например, в нашем Квартале “Молодежный” за прошлый год выросли на 10 %. Так что, если вы хотите успеть взять ипотеку на льготных условиях, необходимо поторопиться. Заявки на кредиты с субсидированной ставкой принимаются банками только до 10 февраля 2016 года.  Наша компания предлагает приобрести жилье на  условиях льготной ипотеки в Квартале “Молодежный” в городе Красногорск. Для клиентов действуют специальные предложения от банков-партнеров с господдержкой по условиям сниженной ставки от 10,9 до 11,4%. Наши партнеры: Сбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы, РоссельхозБанк и другие.

Первоначальный взнос по программам ипотеки с субсидированной ставкой – от 20%, срок кредитования до 30 лет. Максимальный размер кредита – 8 млн. рублей. То есть после 1-го марта в новостройках будут доступны лишь стандартные программы кредитования по более высоким ставкам, чем льготная ипотека.

Что будет в этом году с ценами на жилье в Подмосковье? Угадать сложно, но можно точно сказать – никакого обвала рынка, которым пугают нас вот уже несколько лет, точно не будет.  Поскольку объемы строительства в Подмосковье не снижаются, а вместо льготной ипотеки на рынке могут возникнуть другие привлекательные инструменты поддержки заемщиков. Например, субсидирование первого взноса, снижение фиксированной процентной ставки для отдельных категорий заемщиков,  или отсрочка выплаты большей части стоимости квартиры до окончания строительства. В нашей компании успешно работает программа покупки квартиры в рассрочку, где процентная ставка такая же как и по льготному кредитованию – 12%. Подводя итог можно утверждать, что цены, в общем по рынку, будут динамически варьироваться. Уже сейчас есть проекты, адаптированные к кризису, цены которых будут актуальны в сегодняшних экономических условиях.

Стоит отметить еще одну важную деталь: вырос спрос на небольшие квартиры “эконом-класса”.  Он возник  не  внезапно, а вполне предсказуемо. Так, в 2014 году только в Квартале “Молодежный-4”, где основная масса квартир имеет небольшой метраж,  мы продали 14 000 метров жилья, а в 2015-ом  уже 20 000 метров. У таких квартир меньше квартплата, а цена “коммуналки” на сегодняшний день актуальна для большинства российских граждан, за так называемые “излишки” метров теперь переплачивать никто не хочет. Конечно понятие “излишки”- для каждой семьи относительно, но в кризис люди стали экономить и на этом. Ну, и в завершение стоит сказать, наши покупатели с каждым годом повышают свою юридическую грамотность, и теперь при выборе жилья учитывают еще и нововведения в налоговый кодекс. С 2016 года налог на имущество рассчитывается не по стоимости БТИ, зачастую сильно заниженной цене, а по кадастровой, которая ближе к реальной – рыночной, и, конечно же, более высокой. Чем больше площадь квартиры, тем больше будет налог.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме