В Красногорском районе проверили условия содержания животных в контактном зоопарке

В Минэкологии Московской области обратилась жительница Красногорска с просьбой проверить условия содержания животных в контактном зоопарке “Белый кенгуру”, расположенном на территории ТРЦ “Вегас”. Заявительнице показалось, что котята и морские свинки, живущие в зоопарке, имеют признаки рахита и отклонения в поведении.

Специалисты Минэкологии проверили “Белый кенгуру”, в котором сегодня содержатся 135 животных 21 вида, от котят до экзотических обезьян и сурикатов.

Проверка показала, что зоопарк имеет достаточную площадь (490 кв. м.) и оснащен всем необходимым для безопасного содержания животных: системой приточно-вытяжной вентиляции, системами освещения и обогрева. Все животные имеют специальные паспорта и привиты от заболеваний. Собственник зоопарка заключил договоры на ветеринарное обслуживание, а также на вывоз органических отходов.

Экологические инспекторы проверили, как питаются животные. Осмотр показал, что в зоопарке достаточно специализированных кормов, в том числе и премиум-класса. Никаких отклонений в поведении животных не выявлено.

“В последнее время в СМИ появляется много сообщений о том, как плохо содержатся животные в контактных зоопарках и зверинцах. Хотя проверка условий содержания животных в неволе не входит в функции Минэкологии, мы будем реагировать на подобные обращения и впредь. Жестокое обращение недопустимо, и долг каждого человека – бороться с этим”, – заявил глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган.

Теги:

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме