Минэкологии Подмосковья поддержало законодательную инициативу о запрете въезда транспорта в защитные леса

Минэкологии Московской области одобрило инициативу о внесении поправок в Лесной кодекс России. Новации предложены Комитетом лесного хозяйства Московской области, и сегодня находятся на рассмотрении в Мособлдуме. Авторы поправки предлагают ограничить передвижение по лесам, выполняющим защитную функцию, вне имеющихся в них дорог.

«Это очень своевременная инициатива, – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Защитные леса – единственная защита перенаселенных регионов, таких как Москва и Московская область. Хотя мы в последние годы наблюдаем некоторое снижение общего объема выбросов в атмосферу, ситуация далека от идеальной. В то же время растет антропогенная нагрузка на леса, и не последнее место занимает передвижение вне лесных дорог. Это нарушает почвенный слой, вредит растительности, вытесняет обитающие здесь виды животных. Создавая особо охраняемые природные территории, мы обязательно прописываем запрет на передвижение транспорта вне дорог общего пользования. Настала пора распространить этот запрет и на защитные леса и лесопарковые зоны».

Авторы поправки предлагают следующую формулировку для Лесного кодекса РФ: «Субъект Российской Федерации, средняя плотность населения которого превышает в 15 раз среднюю плотность населения Российской Федерации, вправе устанавливать перечень лесных участков, расположенных в лесопарковых зонах, на которых ограничен въезд автомототранспортных средств. Ответственность за нарушение такого ограничения въезда устанавливается законом Субъекта Российской федерации». В настоящее время законопроект находится на согласованиях, ведомства формулируют собственные правовые позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме