В Красногорске завершается реконструкция паропровода

Пар, как теплоноситель в коммунальных системах жилых домов, часто использовался в России в середине прошлого века. Затем от него постепенно отказались из-за неудобств в эксплуатации и небезопасности – температура подаваемого под давлением пара составляет 180 градусов.

На территории Красногорска в зоне обслуживания ПАО “Красногорская теплосеть” паропровод на ул. Вокзальной – единственный подобный объект. К его сетям подключены 3 объекта социальной инфраструктуры – два детских сада и школа, а также более 30 многоквартирных жилых домов.

Как сообщил начальник отдела капитального строительства ПАО “Красногорская теплосеть” Роман Главнов, ныне предприятие завершает перекладку трассы паропровода – от котельной завода “Бецема” до центрального теплового пункта.  На ЦТП пар будет подогревать воду, предназначенную для нужд горячего водоснабжения и отопления потребителей.

Паропровод, проложенный еще в 70-е годы прошлого века, находился в аварийном состоянии: износилась изоляция, образовалось множество свищей, грунтовые воды постоянно затапливали канал коммуникации. Экспертиза особо опасного промышленного объекта показала невозможность его дальнейшей эксплуатации. Совместно с руководством городского округа было принято решение провести срочную реконструкцию трассы.

“Перед реконструкцией основного участка силами теплосети проложили временную обводную (байпасную) линию для бесперебойного теплоснабжения жилых домов, детских садов и школ. После строительства байпаса приступили к прокладке главной магистрали”, – отметил Роман Главнов, пояснив, что для нормальной работы паропровода необходим постоянный отвод конденсата, поэтому при строительстве прокладывается не только паропровод, но также и кондесатопровод. Обе линии под ул. Вокзальной заключены в монолитный бетонный канал. Это дополнительно обеспечивает их сохранность и безопасность эксплуатации.

Паропровод выполнен из металлической трубы диаметром 273 мм, кондесатопровод – из нержавеющей стали, труба диаметром 108 мм. Общая длина ветки – 240 м. По планам “Красногорской теплосети”, реконструкция паропровода с последующим благоустройством территории окончательно должна завершиться в конце августа.

В целом в городском округе Красногорск, как сообщил генеральный директор ПАО “Красногорская теплосеть” Дмитрий Левин, на неотложные ремонты и реконструкцию тепловых сетей в этом году требуется порядка 400 млн. руб., которые планируется привлечь из разных источников финансирования.

Теги:

Источник: "Красногорские вести"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме