С 1 января 2021 применяются новые санитарные требования к условиям труда

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.12.2020 № 40 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда.

Санитарные правила устанавливают обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда, их соблюдение является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять:

производственный контроль за условиями труда;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные Санитарными правилами.

По результатам проведения производственного контроля и специальной оценки условий труда хозяйствующим субъектом должен быть разработан и выполняться в установленные им сроки перечень мероприятий по улучшению условий труда, направленных на снижение рисков для здоровья человека в части профессиональных заболеваний, заболеваний (отравлений) и инфекционных заболеваний, связанных с условиями труда.

В приложении приведены требования к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов.

Санитарные правила применяются с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме