Безопасность – дело общее

Профилактические мероприятия для юных жителей округа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий регулярно проводятся в детских садах и школах муниципалитета, как и во всём Подмосковье. Они организуются педагогами детских образовательных учреждений совместно с сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск. В каждой красногорской школе существует отряд Юных инспекторов дорожного движения – помощников сотрудников органов внутренних дел в деле профилактики происшествий на дорогах. Эта работа ведется в рамках национального проекта Президента РФ «Безопасные и качественные дороги», федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и профильной региональной госпрограммы «Функционирование и развитие дорожно-транспортного комплекса». О том, как юных красногорцев обучают азам ПДД, и их участии в профилактике дорожно-транспортных происшествий журналисту «КВ» рассказал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск, капитан полиции Алексей Андрианов.

ОБУЧАЕМ ИГРАЯ

Летом 2021 года мы будем праздновать 85 лет ОРУД – ГАИ – ГИБДД. В этом году отметили 48 лет отрядам Юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Традиции профилактики дорожно-транспортных происшествий за это время накоплены немалые, и они, как показывает практика, дают свои положительные результаты. Культура поведения на улицах городов – это не просто следование определенным правилам, а вопрос безопасности тебя и твоих близких. В течение года сотрудники нашего от дела организуют десятки акций в рамках региональных социальных раундов: «Засветись», «Маленький пассажир – большая ответственность!», «Стоп-гаджет» и многих других. Мы проводим уроки дорожной грамотности, и первая ступенька – это малыши-детсадовцы четырех-пяти лет. В игровой форме рассказываем им о правилах дорожного движения, играем с ребятами, стараемся привлечь внимание к проблеме, используя сказочных персонажей. Более 300 профилактических мероприятий в год для воспитанников детских садов и школьников проводят инспектора нашего отдела.

РАВНЫЙ РАВНОМУ

Работа, начатая в детских садах, продолжается в школах, где есть отряды ЮИД. Ребята сами изучают ПДД и рассказывают о них тем, кто младше. Спасибо педагогам, возглавляющим отряды. Они занимаются с детьми, готовят их к муниципальным и региональным конкурсам. В прошлом году в связи с пандемией очные соревнования отрядов ЮИД не проводились, но с успехом прошел в режиме онлайн Марафон детских творческих программ. В каждой школе для родителей имеется схема безопасного маршрута «Дом–Школа–Дом», разработанная специально в масштабах микрорайона, где расположено учебное учреждение. Мы просим мам и пап прорабатывать этот маршрут вместе с детьми. Ведь не всех ребят провожают непосредственно до здания. У ребенка должен быть алгоритм действий в разных ситуациях. Главное, что нужно понять детям, – как только они вышли из подъезда – они полноправные участники дорожного движения. Опасность может поджидать даже во дворах. В мае мы будем проводить акцию по безопасному использованию средств индивидуальной мобильности: скутеров, самокатов, моноколес. Подростки часто используют их и должны знать правила безопасности.

– Для того, чтобы юным красногорцам было легче запомнить и понять правила дорожного движения, в детских садах и школах округа обустроены велогородки и регулярно проводятся интересные занятия. Отряды юных инспекторов работают во всех школах, в них участвуют почти полтысячи ребят. В деле пропаганды безопасности на дорогах наши школьники – одни из главных помощников сотрудников ГИБДД, – отметил временно исполняющий полномочия главы г.о. Красногорск Алексей Спасский.

– В отряде ЮИД «Клаксон» я с третьего класса. Сначала не знала, что это такое, просто пришла, потому что предложила учительница. Потом стало интересно. Старшие ребята нам очень помогали, взяли над нами шефство, показывали, как нужно носить форму, объясняли правила дорожного движения, рассказывали, как вести себя на конкурсах. Было очень здорово, – рассказывает ученица Опалиховской гимназии Арина Герасимова.

По ее слова,  приходилось много работать дома, учить стихи, рисовать, искать информацию в Интернете. Первым испытанием были выступления перед учениками гимназии. Ребятам очень помогала и поддерживала во всём  руководитель отряда Мария Александровна Цомая. В 2019 году  отряд «Клаксон» занял 2 место на областном конкурсе «Безопасное колесо».

– Сейчас я учусь в шестом классе и готовлюсь передавать свои навыки младшим ребятам. Так же, как в своё время помогали нам. Участие в отряде ЮИД помогло мне получить новые знания. Когда я только начинала работать в отряде, моему братишке Грише было три года. Я учила правила дорожного движения, что запрещают или разрешают разные дорожные знаки, и он повторял это за мной. В итоге – когда наша мама забирала меня из школы, а братишку из садика, мы дружно пытались руководить в то время, когда она вела машину. Было забавно, – делится впечатлениями Арина.

В отряде ЮИД она нашла своих друзей – это ребята из параллельных классов. Несмотря на то, что из-за пандемии занятия на время прерывались, они общались часто вне школы. Объединяют общие интересы.

– Я еще не знаю, кем буду по профессии, но решила получить водительские права, как только это будет возможно, – поделилась своими планами Арина.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото предоставлены отделом ГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме