В Красногорске прошел семейный экологический праздник “Экодвор”

В рамках общероссийской программы по популяризации раздельного сбора отходов “Разделяй с нами” 23 декабря состоялся очередной семейный праздник “Экодвор”. В нем приняли участие волонтеры общественной организации “РазДельный сбор Красногорск”, “Зеленый патруль”, волонтеры молодежного объединения “Люди доброй воли”, ученики красногорской школы №18, представители молодежного парламента и Общественной палаты городского округа Красногорск. Мероприятие прошло на территории ТРК “Красный Кит” при поддержке администрации муниципалитета и руководства торгового центра.

На площадке “Экодвора” проходил турнир по шашкам, роль которых выполняли “добрые крышечки” – пластиковые пробки от бутылок. Юные и взрослые участники экопраздника  с увлечением расписывали экосумки, рассматривали экспонаты выставок “Чудеса переработки” и “Выгодные экопривычки”. Слушали пояснения волонтеров о правилах утилизации мусора. Рядом дети и их родители постигали премудрости изготовления игрушек из старых пластиковых бутылок. Правильно ответившие на вопросы викторины “Экобыт” получали в качестве поощрения сувенир. На площадке “Экодвора” работала Дармарка – стенд для одежды, обуви и книг, которые стали не нужны их владельцам, но находятся в хорошем состоянии и могут еще кому-то пригодиться. Красногорцы активно участвовали в акции “Добрые крышечки”, передавая волонтерам сотни пластиковых пробок от бутылок, которые будут отправлены на переработку. При входе в торговый центр были установлены импровизированные контейнеры, куда жители округа складывали бумагу, стекло, пластик и металл, принесенный ими для вторичной переработки.

Координатор движения “РазДельный сбор Красногорск”, член Общественной палаты городского округа Красногорск Мария Малороссиянова рассказала, что в ближайшее время пройдет встреча красногорских экологов и общественников с сотрудниками администрации городского округа Красногорск. На ней, в том числе, планируется обсудить перспективы организации на территории округа пунктов приема опасных бытовых отходов, таких как, батарейки и люминесцентные лампы.

Член молодежного парламента городского округа Красногорск, организатор праздника “Экодвор” Анна Шопен отметила, что сейчас ведутся переговоры с администрацией ТРК “Красный Кит” о возможности установки на его территории контейнера для сбора подержанной одежды, обуви и аксессуаров. Такой контейнер несколько месяцев назад появился в здании красногорского Молодежного центра, куда жители активно приносят вещи, которые им уже не нужны.

В ходе мероприятия жители городского округа Красногорск сдали 205 килограммов вторсырья, из них: 50 – пластик, 50 – макулатура, 50 – стекло, 25 – металл, 20 -пластиковые крышки, 10 – одежда.

С 1 января 2019 года в Подмосковье вводится раздельный сбор коммунальных отходов. Для сбора “сухого” мусора – пластика, металла, макулатуры, стекла – будут установлены специальные, синие баки. Смешанный мусор – пищевые отходы и все, что не подлежит переработке -будет собираться в серые баки.

Теги:

Источник: Пресс-служба администрации городского округа Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме