Признание престижа профессии воспитателя

Еще 25 подмосковным воспитателям вручили сертификаты на приобретение квартир по соципотеке. Среди получивших свидетельство – жительницы городского округа Красногорск: воспитатели детских садов № 40 и №21 Наталья Литвинова и Наталья Семенова.

Потомственный воспитатель

Воспитатель красногорского детского сада № 40 Наталья Литвинова – продолжатель профессиональной семейной династии и к азам избранной профессии приобщалась с детства. Мама Натальи Андреевны до самой пенсии проработала в детском саду, а дочь после школы спешила к ней и занималась с детьми. Так и получилось, что другой профессии для себя не мыслила и образование получила соответствующее: «Дошкольная педагогика и психология».

Впрочем, еще до окончания Ярославского государственного педагогического университета Наталья Семенова уже начала делать первые шаги на профессиональном поприще. Переехала в Москву и начала работать персональной няней. Одновременно продолжала учебу в ярославском вузе.

Уже не первый раз приходится слышать, что люди переезжают из Москвы в Красногорск. Вот и Наталья Андреевна сразу после рождения дочери поступила так же.

– Решили уехать подальше от столичной суеты, шума, засилья машин. Ближе к природе, – объясняет Наталья Литвинова.

Сразу после отпуска по уходу за ребенком она пришла работать в детский сад в Опалихе. Тот как раз открылся тремя месяцами ранее и был просто на загляденье, с собственным бассейном. Коллектив тоже подобрался замечательный: дружный, активный, увлеченный.

Наталья Андреевна – неоднократный участник и призер различных региональных и всероссийских конкурсов, таких как «Человек года», «Наше Подмосковье». Однако главный предмет ее гордости – достижения воспитанников, которые занимали призовые места в состязаниях различных уровней, от городского до международного.

В выходные Наталья Литвинова с дочерью стараются не засиживаться дома, а путешествуют по живописным окрестностям. Особенно им нравится бывать в музее-усадьбе Архангельское, исторических местах Москвы или просто на природе.

На получение сертификата соципотеки Наталья Андреевна возлагала большие надежды, но когда заветный документ оказался в руках – растерялась и не поверила.

– Муж, кстати, тоже до последнего не верил, что такое возможно. Уже потом, когда вернулась домой, начала осознавать случившееся, понимать, что пора двигаться дальше и искать подходящий вариант жилья для покупки, – вспоминает она.

Получение сертификата очень кстати совпало по времени с радостным событием в жизни семьи Литвиновых. Буквально через неделю дочка выпускается из детсада и будет готовиться к школе. Потому и будущую квартиру Наталья Андреевна будет стараться подобрать в Опалихе.

Педагог – это звучит гордо

В педагогику ведут разные пути. Порой, самые причудливые. Когда Наталья Семенова устраивала дочку в детский сад, она и думать не могла, что вскоре эти стены станут для нее вторым домом. Потому и предложение заведующей дошкольного учреждения попробовать себя в роли младшего воспитателя восприняла поначалу с недоумением. Но … приняла, а диплом Ивановского торгово-экономического колледжа отложила до лучших времен.

Оказалось, что работа в детском саду как раз и стала лучшим временем в ее жизни, и оно продолжается по сей день.

– Я проработала помощником воспитателя определенное время, а потом и заведующая, и наш штатный психолог заявили, что детская педагогика – мое призвание и мне пора получать специальное образование, – вспоминает Наталья Геннадьевна.

В 2014 году, уже после первого курса педагогического отделения Истринского колледжа ее перевели на должность воспитателя и доверили свою группу. Самую младшую…

– Кто бы что не говорил, а детский сад – это не просто присмотр за детьми, пока родители на работе, а первая образовательная ступень, когда усваиваются начальные знания об окружающем мире, закладываются навыки коммуникации и с этим багажом малыши начнут свое путешествие по жизни, – делится Наталья Семенова.

Оглядываясь назад, она нисколько не жалеет, что изменила первому образованию. По ее мнению, сегодня каждый второй может пойти в коммерцию, заняться торговлей.

– Зато, когда я получила педагогическое образование, то поняла, что сегодня оно имеет вес! Куда бы я сейчас не пришла со своим красным дипломом – ко мне отнесутся с уважением. Другое дело, что статус и престиж профессии педагога надо и дальше повышать, – считает Наталья Геннадьевна.

Именно поэтому она считает, что сертификат на приобретение квартир по соципотеке для детских педагогов – это и есть признание престижа профессии воспитателя.

Главным своим достижением Наталья Геннадьевна считает любовь детей и уважение родителей. Когда малыши ее группы по утрам идут в детский сад с удовольствием – это ли не награда для воспитателя. И еще одна награда – успехи воспитанников на различного рода конкурсах.

Детский сад для Натальи Семеновой с годами стал не только местом работы, но и своего рода центром, который объединяет и детей, и родителей. Вокруг него сложилось некое сообщество, где все друг друга знают, если надо – придут на помощь.

Обилием свободного времени Наталья Геннадьевна похвастаться не может. Каждый день, когда заканчивается работа с воспитанниками, начинается работа с документами. Дочери-школьнице тоже надо помочь. Времени требует и общественная работа в должности председателя первичной профсоюзной организации.

Но как только появляется возможность – Наталья Семенова старается побывать на малой родине.

 – Скучаю, конечно, не без этого. Но домом своим считаю все-таки наш городской округ. Это уже насовсем, – говорит она.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото пресс-службы губернатора и правительства МО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме