Сказки гуляют по свету

– На днях возила внучку в наш Молодежный центр, а там проходит выставка кукол ручной работы. Я не могла глаз оторвать от экспонатов, казалось, что сейчас они запоют, затанцуют, просто отправятся гулять, а Красная шапочка угостит пирожками бычка… Настолько все естественно и оригинально, – с восторгом рассказывала мне соседка по площадке. Ну как тут не пойти и не увидеть эту красоту своими глазами?

… Взрослым людям иногда так хочется попасть в сказку. К ней я и прикоснулась, побывав на выставке, которая так и называется –  «Сказки гуляют по свету», организованной музеем-мастерской «Друг мой мишка»,  Молодежным центром городского округа Красногорск и секцией «Художественная кукла» Московского творческого Союза декоративно-прикладного искусства.

Куклы ручной работы, представленные на выставке, а их около трех десятков, поражают воображение. Феи, сказочные герои, литературные персонажи будто ожили: внешне они в точности повторяют пропорции тела человека, имеют осознанный, живой взгляд.  Присмотревшись, можно подумать, что у каждой из них есть свой неповторимый характер и душа. Мастера из секции «Художественная кукла» создают удивительные образы. 

Наталья Усачёва,  автор арт-проекта «Друг мой мишка» рассказала, что организация цикла сменных выставок – её давняя мечта, но не было возможности их провести из-за отсутствия помещения. Навстречу пошли в Молодежном центре, за что Наталья очень благодарна его администрации. Первая выставка была посвящена антикварным гравюрам и литографиям, вторая – авторским куклам.

– Это совсем ещё юный вид искусства, не слишком широко известный в нашей стране, и мы решили познакомить с ним красногорцев. Куклы абсолютно разные, как и сами художники, но при этом у каждой из них свой авторский стиль и можно увидеть двух-трёх кукол, которые изготовлены одним человеком, почувствовать это, – посвятила нас в некоторые тайны Наталья Усачёва. – Выставка открылась 1 июня – в Международный день защиты детей, и внутри её уже возникают некоторые истории. Есть посетители, которые пришли по второму разу. Заметила, что у одного из экспонатов стоят мама с дочкой, а у мамы такие печальные глаза, что я не могла не подойти и спросить, в чём дело. Оказалось, что после выставки она весь вечер читала сказку Андерсена «Девочка со спичками», долго не могла уснуть, всё думала, неужели никто не мог согреть и накормить ребёнка?!

Наталья рассказала ещё одну историю, возникшую во время монтажа выставки. Принесли маленького бычка с большими голубыми глазами. Долго выбирали для него место, и кто-то поставил его рядом с Красной шапочкой, там он и прижился.

 Среди экспонатов есть куклы, изготовленные нашей местной художницей Аллой Севериной. Это два веселых гнома – «Чудило-Мудрило» и «Хвощ», бычок, который просит пирожок у Красной шапочки, тоже её.

Ещё раз прошлась по выставке. Персонажи русских и западно-европейских сказок, герои сказок Пушкина, Андерсена,  множество других кукол, которые можно не только рассматривать, но и фотографировать. Одним словом, всю эту красоту надо видеть, чтобы оценить талант настоящих мастеров и побывать в сказке.

Выставка продлится по 26 июня, работает ежедневно с 1100 до 20.00 по адресу: г. Красногорск, ул. Речная, д. 20, кор. 1. Вход свободный и бесплатный.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора и из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме