Комфортные для жизни города

Московская область заняла третье место по индексу качества городской среды третий год подряд.

Пятый год в Подмосковье  реализуется масштабная программа по благоустройству. Она затрагивает  самые различные территории, такие как дворы, скверы, набережные, а также парки и пешеходные улицы. Сегодня Московская область является одним из лидеров рейтинга среди регионов России по индексу качества городской среды.

«У нас среднее значение индекса качества городской среды по Московской области 208 баллов, это 85% всех наших городов. 62 города из 73-х являются комфортным для жизни. Нам есть к чему стремиться, необходимо дальше продолжать работу по улучшению качества городской среды», – сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин на брифинге, посвященном реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

По его словам, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году по области будет благоустроено  40 общественных пространств и 22 парка культуры и отдыха.

Масштабная работа по благоустройству дворов ведется в регионе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева с 2015 года. Всего с 2015 по 2020 год в Подмосковье благоустроено свыше 8 тыс. дворовых территорий. В планах на этот год благоустройство более 700 дворов и  установлено 229 детских игровых площадок

Кроме того, с 2017 года на территории Подмосковья реализуется проект «Светлый город».  В рамках данного проекта в этом году в регионе появится освещение на 342 объектах.

С этого года в регионе запустили новую программу «Народные тропы», которая предусматривает обустройство свыше 1000 дорожек.

«У нас есть большой спрос на благоустройство лесопарковых территорий. По поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьева с этого года мы запускаем масштабный проект «Парки в лесу». За 5 лет в регионе планируем сделать более комфортными, безопасными, интересными 50 лесных территорий для осуществления парковой деятельности, на сегодня это востребовано очень жителями», — рассказал Михаил Хайкин.

Одним из примеров благоустройства в рамках реализации президентского нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» стало открытие зоны амфитеатра  на набережной Москвы-реки в Красногорске на территории Павшинской поймы

– Еще в 2016 году, когда только началась работа по благоустройству, мы столкнулись с разными пожеланиями горожан. Нашей задачей было максимально их учесть и заложить в проект. Сегодня мы получаем от жителей положительный отклик, – рассказал заместитель главы администрации г.о. Красногорск по вопросам архитектуры и строительства Тимур Магомедов.

В ходе первого этапа реализации проекта благоустройства в прошлом году на территории Павшинской поймы были  обустроены площадки для спорта и отдыха, пассажирский причал, пешеходная зона и беговые дорожки. Строительство амфитеатра выполнено в рамках второго этапа.

К осени здесь появятся новые детские игровые площадки, воркаут, спортплощадка, зона отдыха, велопарковка, камеры видеонаблюдения.

Всего же за лето в городском округе Красногорск запланировано провести комплексное благоустройство 32 домовых территорий и оборудование по губернаторской программе детских игровых площадок на 5 территориях. Одна из них – на улице Железнодорожной – уже завершена.

Кроме того, преобразится парк им. Карбышева, а также общественное пространство в поселке Новый с устройством пешеходной дорожки до станции Красногорской.

В завершающей стадии находится проектирование концепции благоустройства территории у стадиона Машиностроитель и пространства у шахматного клуба в Ильинском. Заметные изменения ожидают лесопарковую зону в микрорайоне Изумрудные Холмы

Также подана заявка на включение в госпрограмму мероприятие по благоустройству оз. Торфяное – при подтверждении финансирования, в этом году планируется осуществить начальный этап работ – очистка озёра и благоустройство первой очереди.

В течение лета продолжится устройство новых и ремонт существующих пешеходных коммуникаций, а также благоустройство подходов к МЦД.

Продолжатся работы в рамках проекта «Малые дела», когда адресный перечень и мероприятия формируются на основе пожеланий жителей . Так, в план включены работы по ремонту подпорных стенок лестничных спусков на набережной в Павшинской Пойме. Кроме того, в список малых дел включены ремонт купели в Нахабино, там же – ремонт асфальтового покрытия, установка топиариев по ул. Красноармейской, приобретение МАФ для детских площадок, ремонт пешеходной зоны и лестничных спусков по улице Ленина от остановки «Чернево» до Успенской церкви на ул. Карбышева.

«Жители часто обращают наше внимание, что благоустройство должно быть комплексным — и здесь все имеет значение», – сказал в ежегодном обращении к жителям Подмосковья губернатор Андрей Воробьев.

Наталья ХЛЫСТОВА:

– Важно, чтобы адреса и виды благоустройства выбирались с учетом мнений и пожеланий жителей, чтобы общественность могла влиять на реализацию планов. Показательный пример – отказ от оборудования зоны барбекю в экопарке Губайлово, когда администрация  учла мнение людей и внесла коррективы в проект благоустройства.

Игорь Мельников. Фото автора и из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме