Ежедневно ровно две минуты над землей

Каждый житель городского округа Красногорск, кто хоть раз переходил Волоколамское шоссе на пересечении с Речной улицей, знает о связанных с этим проблемах. Ждать зелёного сигнала светофора приходится почти четыре минуты и всё это время приходится дышать выхлопными газами от проносящегося мимо автотранспорта, терпеть холод или маяться на солнцепеке.

Ежедневно в этой ситуации оказываются 45 тысяч человек. Многие из них – пассажиры МЦД-2, пользующиеся услугами станции Павшино. В то же время имеющийся наземный переход осложняет пропускную ситуацию на шоссе, особенно в час пик, когда транспортная нагрузка на этот участок магистрали кратно возрастает.

Именно в эти часы Ольге Марковой приходится переходить Волоколамское шоссе, чтобы утром добраться до станции Павшино, а вечером вернуться назад. Всякий раз в ожидании сигнала светофора там происходит скопление людей и время тянется мучительно долго, особенно когда опаздываешь. Некоторые не выдерживают, выскакивают на «красный», за ними, повинуясь «инстинкту толпы», устремляются остальные. Волнуются пешеходы, нервничают водители – день только начался, а настроение уже подпорчено.

– На мой взгляд, возведение на этом участке надземного перехода – единственно возможный выход из создавшегося положения, – считает Ольга Маркова.

Так вот, хорошая новость – уже в этом месяце в рамках проекта президента РФ «Безопасные качественные дороги» начнется строительство надземного пешеходного перехода на пересечении Волоколамского шоссе с улицей Речной. Контракт на возведение объекта уже заключён.

По проекту надземный переход включает в себя два пролётных строения, которые будут опираться на три опоры башенного типа. Каждая из опор будет оборудована лестничными сходами и вертикальными подъемными платформами для обеспечения доступа маломобильных групп населения. Предусмотрено остекление из монолитного поликарбоната толщиной 6 мм.

Важная деталь – на всей поверхности пешеходного перехода будет нанесено специальное покрытие «антиграффити». Общая протяженность перехода составит порядка 220 м.

Строительство перехода, согласно контракту, планируется завершить в конце 2021 года.

Как отметил министр транспорта Московской области Алексей Гержик, запуск объекта в эксплуатацию не только обеспечит безопасный переход через оживленный перекрёсток, но и улучшит пешеходную доступность станции МЦД-2 «Павшино».

Кроме того, ликвидация наземного перехода будет способствовать оптимизации дорожной обстановки и снижению аварийности на этом участке Волоколамского шоссе.

Алексей СПАССКИЙ, глава городского округа Красногорск:

– Для нас это важнейший проект, который имеет колоссальное значение для пропускной ситуации на дорогах.

Александр ВОЛКОВ, житель г.о. Красногорск:

– Да, пересечение Волоколамского шоссе в районе Госархива – утомительное занятие, и строительство надземного перехода можно только приветствовать. Хотелось бы только, чтобы объект гармонично вписался в пространство и не испортил панораму. Надеюсь, что проектировщики это учитывали.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме