Куда ведёшь, дорожка милая

В Подмосковье дан старт программе «Народные тропы». Её задача, в том числе, создать и обустроить пешеходные маршруты, годами протоптанные людьми.

За счёт таких дорожек пешеходы «срезают» свой путь к школам, на работу, в медицинские учреждения и т. д. Но со временем они зарастают, а в ненастную погоду и вообще  становятся «не дееспособными». Программа поможет сделать их комфортнее.

Одним из первых муниципалитетов, включившихся в реализацию программы, стал городской округ Красногорск, и в настоящее время здесь активно ведётся обустройство дорожки из посёлка Новый к деревне Ивановское и Красногорской платформе.

Это единственная дорожка, которая связывает поселок с посадкой на электричку. Проходит она по территории лесфонда, и как только были завершены процедура оформления земельного участка в муниципальную собственность и проектирование, сразу приступили к работам.

По словам первого заместителя главы администрации округа Всеволода Волосевича, обустройство дорожки ведётся про многочисленным обращениям жителей посёлка Новый.

– Здесь мы предполагаем оборудовать современную проходную зону, выполнив её из гранитного отсева, проведём освещение и поставим видеокамеры. Протяжённость полноценной, исполненной по всем правилам дорожки, около километра, 1 сентября все работы, которые проводятся по программе софинансирования местного и областного бюджетов, будут завершены.  Кроме того, в Новом в настоящее время реализуется ещё одна программа по организации парковочных мест, намечено, что пока их будет порядка двухсот. Начато обустройство сквера и строительство нескольких тротуарных пешеходных дорожек, ведётся комплексное благоустройство в одном из дворов. В принципе, это самое начало всех благоустроительных мероприятий всего посёлка, завершить которые планируется в следующем году. На дорожку, сквер, тротуары из местного бюджета направлено 30 миллионов рублей, – пояснил Всеволод Волосевич.

Мнение жителей было единым: такая благоустроенная дорожка очень нужна – ходить по разбитой тропинке и в темноте, чуть ли не ломая при этом ноги – не всякому понравится.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме