«Зебра» с интеллектом

Марина Ансимова переходом через улицу Маяковского пользуется постоянно. Он ведет к ДК «Подмосковье» – главному муниципальному очагу культуры. Вот только в темное время суток, поздней осенью и зимой переходить в этом месте через проезжую часть было небезопасно. Участок дороги плохо освещался, рядом остановка общественного транспорта, вокруг высокие деревья и кустарник, затруднявшие обзор. Подобные условия, вспоминает Марина, доставляли неудобства и водителям, и пешеходам, а особенно мамочкам с  детскими колясками.

Марина Ансимова впервые прошлась по обновленному переходу и лично оценила его достоинства. Стоило только занести ногу на проезжую часть, как тут же оказываешься в потоке света, который сопровождает тебя до окончания перехода. Излучение отражается от полос «зебры» и хорошо заметно водителям приближающегося транспорта.

Повышение безопасности дорожного движения — одна из главных целей проекта президента РФ «Безопасные качественные дороги». И оборудование пешеходных переходов имеет к этой цели самое непосредственное отношение. Современный пешеходный переход, отвечающий всем требованиям и учитывающий интересы всех участников дорожного движения, все дальше уходит от примитивной «зебры».

Как рассказал заместитель  директора «Центра безопасности дорожного движения» Московской области Евгений Петров, интеллектуальная система светового сопровождения пешеходов на нерегулируемом переходе в темное время суток, установленная на ул. Маяковского, –  первая подобного рода в Подмосковье и сейчас проходит апробацию.

Комплекс позволит сделать пешеходов гораздо заметнее для водителей за счет направленной подсветки – светодиодного прожектора и контроллера видеоаналитики. Детекторы, работающие на базе технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения, обеспечивают обработку видео от встроенной камеры, определяют людей на переходе, а также координаты и направление их движения. Система учитывает изменение скорости пешехода, вплоть до остановки и движения в обратном направлении.

– Это позволяет повысить безопасность участников дорожного движения, снизить количество ДТП. По результатам апробации системы будет принято решение о ее масштабировании по всему Подмосковью в местах с недостаточной освещенностью.

По его словам, система состоит из интеллектуальной видеокамеры, стробоскопа и контроллера. Стоимость ее – около миллиона рублей.

– Наша организация призвана информировать жителей о внедрении в Подмосковье системы светового сопровождения пешеходов на нерегулируемом переходе. Мы будем собирать и анализировать  мнения участников дорожного движения и по итогам выходить с предложением об установке таких переходов в других местах, – заявила генеральный директор региональной общественной организации «Союз безопасности дорожного движения» Светлана Заболоцкая.

Татьяна Рамжаева, житель г.о. Красногорск:

– Я часто пользуюсь этим переходом. Раньше он считался очень неудобным и даже небезопасным. Насколько мне известно, тут дважды случались наезды на пешеходов. Все потому, что поздним вечером не хватало освещения. Рядом – ДК «Подмосковье», на площадке перед которым постоянно играют дети, которые потом возвращаются домой через этот переход. То, что я увидела сегодня – просто поражает. Идешь по «зебре» в окружении света. Необычно и очень удобно.

Игорь Мельников. Фото Павла Карягина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме