Новое здание “Образовательного центра “Созвездие” откроется в Красногорске в сентябре

Автор фото: С. Сюрин

В Красногорске в сентябре откроется новое здание уникального “Образовательного центра” Созвездие”, которое сможет принять свыше 500 детей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

20 апреля губернатор осмотрел здание центра. Также вместе с родителями и сотрудниками Воробьев высадил деревья на территории образовательного учреждения.

“Это действительно уникальный центр. В сентябре мы его откроем. Более 500 детишек, которые имеют разные физические отклонения, смогут заниматься здесь с утра до вечера. Здесь великолепные педагоги. Более 200 педагогов будут здесь работать. Центр имеет большую историю. Но он был очень маленький, очень стесненные были условия. И тогда мы приняли решение, вложили более 700 миллионов рублей, и вот сейчас уже финальные работы. Ждем поставку оборудования в июне-июле, здесь все будет в лучшем виде. Уникальный центр”, – сказал Воробьев.

МБОУ “Образовательный центр “Созвездие” функционирует в системе образования городского округа Красногорск с 30 декабря 2005 года. За годы работы коллективу удалось создать уникальное общеобразовательное учреждение, в котором одновременно несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья, деструктивными формами поведения и особыми образовательными потребностями могут не только получать комплексную психолого-медико-социальную помощь, но и обучаться по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам.

“Образовательный центр “Созвездие” с 1 сентября 2007 года является единым ресурсным центром системы образования городского округа по вопросам дифференцированного и вариативного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляет мониторинг и комплексное психолого-медико-социальное сопровождение детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, организует деятельность постоянно действующей муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии Красногорска.

В 17 классах школьного отделения центра по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья обучается 336 человек, в том числе дети с задержками психического и речевого развития, нарушениями интеллекта разной степени тяжести, генетическими аномалиями развития (синдромами Дауна, Шерешевского-Тернера, Клайнфельтера, Нунан, Прадера-Вилли,   полисахаридозами, муковизцидозом  и другими), расстройствами аутистического спектра, в том числе со снижением интеллекта, тяжелыми и множественными  нарушениями развития и орфанными заболеваниями.

По специальным индивидуальным программам развития, разработанным на основе АООП, обучается 126 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Теги:

Источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме