Новые правила для велосипедистов

С сегодняшнего дня для разных возрастных групп будут действовать разные правила движения на велосипедах. Теперь пользоваться велосипедами могут все возрастные группы, в т.ч. и дети.

Изменения для велосипедистов старше 14 лет:

 Движение должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, либо по правому краю проезжей части (если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо возможность двигаться по ним, габаритная ширина велосипеда  либо перевозимого груза превышает 1 м и когда движение велосипедистов осуществляется в колоннах).

По обочине можно ехать только в том случае, если нет возможности двигаться по всем перечисленным выше типам объектов (велодорожка, велополоса, проезжая часть).

С 8 апреля 2014 года велосипедисты могут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам в следующих случаях:

  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
  • велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Правила для велосипедистов от 7 до 14 лет

Они могут ездить только по велосипедным и велопешеходным дорожкам, тротуарам, в пределах пешеходных зон.

Правила для велосипедистов младше 7 лет

Передвижение  только по пешеходным объектам (тротуары, пешеходные и велопешеходные дорожки, пешеходные зоны).

Движение велосипедистов по проезжей части

Велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 – 100 м.

Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться.

Еще одно нововведение: специальные стоянки для велосипедов. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только в местах, обозначенных специальным знаком 6.4 «Место стоянки велосипедов».

Запреты для  велосипедистов

Запрещается:

  • управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Буксировка велосипедов

Запрещается буксировка велосипедов, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Движение в темное время суток

Водителям двухколесных транспортных средств нужно иметь светоотражающие предметы. Наказание за отсутствие светоотражателей правилами не предусмотрено, однако прислушаться к этому совету стоит.

Автор: Наталья Травинская

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме