Завершился первый этап реставрации музея-усадьбы “Архангельское”

В рамках первого этапа реставрационных работ на терри тории музея-усадьбы “Архангельское” отреставрированы десятки культурных памятников и объектов федерального значения.

“Проделано огромное количество самой разнообразной работы: бытовой, строительной, реставрационной. Отреставрированы десятки объектов федерального значения, культурных памятников. Практически полностью изменены и обновлены подземные коммуникации”, – отметил директор учреждения Вадим Задорожный.

На территории музея оборудована система освещения и обеспечен устойчивый сигнал WI-FI.

Задорожный подчеркнул, что после первого этапа комплексной реставрации “Архангельского” музей-усадьба стал более привлекателен для туристов. Так, по его словам, учреждение в день посещают от 10 до 15 тыс. туристов, что значительно превышает прежние показатели, которые были в районе 5−6 тыс. посетителей.

Комплексные работы по реставрации имущества музея-усадьбы “Архангельское” и благоустройству его территории, реализуемые при поддержке министерства культуры России, в начались с 2017 года. Общие вложения на проведение этих работ составили порядка 1,5 млрд рублей. К 100-летнему юбилею “Архангельского”, который отметили 15 сентября 2019 года, отреставрировано более 20 зданий, 137 парковых скульптур, фонтаны, более 150 предметов музейного фонда РФ.

Теги:

Источник: REGNUM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме