Театр абсурда по-мортоновски

Раскинулись лоскутным одеялом земли угодий подмосковных и не дают ни днем, ни ночью покоя застройщикам и господам, относящим себя к современной элите. На каждом кусочке «золотой» территории норовят возвести замок или еще чище – «умный город».

Есть в Красногорском районе многострадальный поселок Ильинское -Усово. Пока еще есть. В планы ГК «Мортон» входит возведение в его чертогах масштабного жилого комплекса на 60 000 жильцов, что из поселка превратит его в Вавилон. То, что местные жители из числа простых смертных против этой варварской стройки, даже говорить нечего – перспектива появления «великой китайской стены» из многоэтажек с последующим транспортным апокалипсисом мало кого может обрадовать (нарисованная карандашом на карте проекта ни с кем не согласованная «Стрела» и якобы сниженное по просьбам «челяди» количество этажей в домах только сгущают негатив). А угроза экологической катастрофы вообще не поддается оценке – Greenpeace называет «МортонГрад Ильинское-Усово» с его идеей «канализационной карусели» противоречащим Водному кодексу РФ и всем существующим в российском законодательстве санитарным правилам и нормам водоснабжения. Да и вообще в месте, где хотят влепить «МортонГрад», запрещено всякое новое строительство. Про то, что колодцы и скважины в окрестностях могут опустеть из-за мортоновских водозаборных узлов, думаю, тоже можно не говорить. Местные жители регулярно составляют официальные протесты, подкрепленные фактами. Они знают, чего хотят.

Но это все лирика. Гораздо интереснее тот факт, что в «битву» включилась «тяжелая артиллерия» «Мортона» – убойная акция под названием «народный сход» с опосредованным участием той самой современной элиты – жителей некоего поселка «премиум»-класса, в который плавно перетекает Ильинское-Усово. Акция прошла якобы в защиту природы, но присутствующие под личиной простых местных жителей индивиды явно не имели понятия о происходящем вокруг этого проекта. Карикатурные персонажи вели себя, мягко говоря, показушно, что лишний раз доказывает пренебрежение застройщика не только к мнению, но и самим людям.

Но решивший на «черном» пиаре выплыть на нем же и потонет.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме