Вниманию пенсионеров Красногорска: индексация страховых пенсий 2016 года

Индексация страховой части пенсии, предстоящая в феврале 2016 года, будет распространяться только на пенсионеров, не работающих по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Факт работы пенсионера устанавливается на основании сведений персонифицированного учета ПФР по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей.

Перед осуществлением индексации (с 1 февраля 2016 года) в распоряжении ПФР имеются такие сведения на 30 сентября 2015 года. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР как работающий по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно, в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР (Управление №3 ГУ-ГУ ПФР №9 по г. Москве и Московской области в Красногорске, ул. Чайковского,11) заявление и предоставить документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнут выплачивать страховую пенсию с учетом индексации.

Таким образом, если пенсионер прекратил работать до 31 марта 2016 года, то есть уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать проиндексированный (увеличенный) размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года.

После 31 мая 2016 года подавать заявление не нужно, так как со II квартала 2016 года для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность, и факт работает или не работает пенсионер будет определяться Пенсионным фондом автоматически – на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета. После получения и обработки в управлении ПФР отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

В настоящее время подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года. Подавать заявление можно сразу после вступления в силу соответствующего федерального закона, т. е. с 1 января 2016 года. Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий.

Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте. Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе “Жизненные ситуации”. Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы – повышены – в феврале 2016 года на 4%.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные (“чернобыльцев”, “афганцев”, инвалидов с детства, по инвалидности, по потере кормильца и других подобных категорий – чья пенсия не имеет страховой части, а состоит из размера фиксированной базовой части), будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам данных категорий, независимо от того, работают они или нет.

Всем пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведен беззаявительный перерасчет пенсий – увеличение страховых пенсий (как делалось в предыдущие годы), исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов (ст. 18 федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ “О страховых пенсиях”; правительством установлено, что на 2016 год 1 балл равняется 71 руб. 41 коп.).

Таким образом, Пенсионный фонд РФ рекомендует всем пенсионерам – получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, своевременно подать заявление в ПФР для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме