На Москва-реке появится новый остров

На Москва-реке появится новый остров

Министерство экологии и природопользования Подмосковья выдало распоряжение на создание рукотворного фрагмента суши в Красногорске.

Ведомство объявило аукцион на право заключить договор о создании “искусственного земельного участка (ИЗУ) на водном объекте”, который расположится в городском округе Красногорск (65-66 км МКАД), на участке судового хода реки Москва (196,75-196,25 км). Прием заявок на участие в торгах завершится 11 декабря. Победитель аукциона обязан будет провести все необходимые инженерные изыскания, разработать проектно-сметную документацию и провести работы по созданию самого участка. К какой технологии он прибегнет — намыву, отсыпке грунта или чему-либо еще — определит ПСД.

Новая территория станет вплотную соседствовать с яхт-клубом близ торгово-выставочного и делового центра “Крокус Сити”. Подробности о том, как она впишется в пространство довольно тесной акватории, а также о назначении будущего острова не раскрываются – сообщается лишь, что “участок создается в рекреационных целях”.

По информации пресс-службы Минэкологии Московской области, разрешение выдается “неопределенному кругу лиц”, а не конкретному лицу. АО “Крокус” является инициатором создания ИЗУ, а договор на создание ИЗУ заключается с победителем аукциона на право заключить такой договор. Участвовать в аукционе может любое лицо, с учетом выполнения условий, указанных в аукционной документации.

Аукцион, устанавливающий имя победителя, пройдет уже 16 декабря. Сам остров вместе с возведенными на нем “объектами капитального строительства” появится на карте 7 лет спустя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме