Житель Красногорского района – в группе первых общественных экоинспекторов

2 апреля преподаватель Марат Турманов пройдет тестирование специалистов Минэкологии вместе с остальными добровольцами – всего пилотная группа насчитывает 25 общественных экологических инспекторов Подмосковья.

В ведомство обратились 42 человека из разных районов области. Всем предстоит собеседование и проверка знаний в области природоохранного законодательства.

“Я решил стать общественным инспектором потому, что больше не могу видеть, как валят мусор где попало, загрязняют реки. Здесь жить нам, нашим детям и внукам. Я хочу, чтобы они дышали чистым воздухом, и пили чистую воду”, – объясняет свое решение Марат.

Минэкологии наделяет общественных экоинспекторов правом участвовать в официальных проверках и самостоятельно обследовать территории, выявляя нарушения. Обо всех нарушениях инспектор должен информировать специалистов министерства.

По словам главы Минэкологии Александра Когана, рождение института общественных экологических инспекторов – долгожданное событие, которое поможет создать систему тотального общественного мониторинга и контроля экологической ситуации в Подмосковье. Задача министерства – хорошо подготовить этих людей и дать им возможность проявить все свои способности в деле защиты окружающей среды.

Минэкологии подготовило программу подготовки общественных экологических инспекторов. Для них будут организованы обучающие семинары, выпущены методические материалы.

Требования для кандидатов в общественные экологические инспекторы Московской области:

– достижение 21 года

– постоянное проживание на территории Московской области

– высшее или среднее профессиональное образование

– познания в области охраны окружающей среды и природопользования

– отсутствие судимости

Заявления на вступление в общественные экологические инспекторы (с приложением 2 фото 3*4 см, копии паспорта и диплома об образовании) можно принести в один из четырех территориальных отделов Минэкологии, адреса которых размещены на официальном сайте, а также направить на электронную почту ecocontrol@mosreg.ru. Телефон для справок: +7 (498) 602-21-06

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме