Новая концепция создания “зеленых зон” в Красногорске

В Красногорске весной текущего года начались работы по созданию новых “зеленых зон”, которые продлятся весь посадочный сезон.

Главной задачей специалистов является определение подходящего породного состава деревьев и кустарников для каждой территории. Индивидуальный подход к посадке молодняка обеспечит преемственность поколений городских насаждений и внесет эстетическое разнообразие.

Именно так были подобраны единицы для посадки в детском городке “Сказочный” в апреле 2016 года. На территории растет много сосен, но посадка в настоящее время в связи с физиологическими особенностями данной породы невозможна. Сосна крайне светолюбива и молодые саженцы не смогут выжить в тени взрослых деревьев. Посадка ели по эстетическим соображениям не рассматривалась: со временем местность, засаженная елями, станет темной и мрачной.

Исходя из этого, для “Сказочного” была выбрана лиственница: дерево со светлой кроной, меняющее свой облик в течение года. Для разнообразия в подходящих по освещенности местах детского городка высадили остролистный клен, дуб болотный, липу и рябину.

Также “Сказочный” обогащается и кустарниками, которые начали высаживать осенью 2015 года и продолжают по настоящее время. В месте активного отдыха детей появились кусты жимолости съедобной и малины. А для поддержания лесной тематики под полог леса посажены кусты жимолости татарской, клена Гиннала, дерена, спиреи – составляющих подлеска в естественной природной среде.

С этой же целью принято решение перейти от затратного озеленения клумб летними цветами – наполнить существующие и создать новые цветники из многолетних культур, которые позволлят гармонизировать территорию и создать круглогогичную привлекательную картинку.

Теги:

Источник: Администрация городского поселения Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме