Президент России В.В. Путин подписал закон об изъятии неиспользуемых земель

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки, уточняющие порядок изъятия земель сельскохозяйственного назначения в случае их нецелевого использования, истощения или загрязнения.

Согласно принятым изменениям, если действия собственника приводят к снижению плодородия земель или причиняют вред окружающей среде, то через три года участок может быть изъят, а затем продан. При этом понятие “ненадлежащее использование земель” заменено на “нецелевое использование земель”.

Напомним, что одним из разработчиков законопроекта выступил глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. По его словам, изъятие земли не коснётся дачников, даже если их участки находятся на сельхозземлях.

“Это принято для тех, кто скупал недорого сельхозземли – десятками и сотнями гектаров для будущей перепродажи, кто на этой земле ничего не пахал, не сеял. Или станут изымать землю у тех, кто её плохо использовал, например, сажал на этих участках какую-то траву, которая плохо может сказаться на плодородии земли. Ни дачников, ни огородников это никак не затронет”.

Законопроект был внесен в нижнюю палату российского парламента в феврале 2016 года. 

Теги:

Источник: Официальный сайт партии "Единая Россия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме