В Красногорском районе возбудили очередное дело о незаконной передаче земель Минобороны

14 октября ГВСУ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 260 УК РФ (“Мошенничество в особо крупном размере” и “Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере”).   По версии следствия, с 2006 по 2009 год неустановленные лица сфабриковали документы, на основании которых похитили почти 20 га земель в Красногорском районе Московской области, находившихся в федеральной собственности и отнесенных к категории земель обороны и безопасности. На сегодняшний день ее коммерческая стоимость составляет около 400 млн рублей.   Департамент имущественных отношений Минобороны подтвердил, что похищенные земельные участки с расположенным на них лесным массивом были предоставлены военному ведомству еще в 1921 году решением Совета народных комиссаров. В уполномоченных госорганах (Минобороны и Росимущество) отсутствуют документы, подтверждающие законность перевода участков Нахабинского лесничества Минобороны России из земель обороны в земли сельхозназначения. 
Согласно действующему законодательству, в случае прекращения права пользования такими земельными участками со стороны военного ведомства, они подлежали возврату в лесной фонд, который находится в федеральной собственности. Вместо этого новые собственники организовали незаконную рубку лесных насаждений, ущерб от которой оценен в размере около 35 млн рублей.

В настоящее время, в качестве свидетелей по данному делу фигурируют бывшие и действующие сотрудники Главной военной прокуратуры. Это исключает как их участие, так и участие нижестоящих военных прокуроров в производстве по данному уголовному делу, поскольку может привести к конфликту интересов. В этой ситуации следователи обратились к генеральному прокурору РФ с просьбой взять на себя надзор за делом.

Теги:

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме