В красногорском районе проходит комплексное информационно-профилактическое мероприятие “Осенние каникулы”

С 24 октября по 13 ноября 2015 года на территории Московской области проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие “Осенние каникулы”.

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Подмосковье остается достаточно сложной. За девять месяцев текущего года на дорогах региона зарегистрировано 458 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 17 юных участника дорожного движения погибли и 503 получили травмы различной степени тяжести.

Статистика сегодняшнего дня свидетельствует, что главная причина гибели малышей и подростков в дорожных авариях – халатное отношение взрослых.

Очень часто взрослые ведут себя крайне безответственно – садятся за руль нетрезвыми, едут с большой скоростью, забывая о том, что в машине находится ребенок, грубо нарушают правила дорожного движения. Кроме того, зачастую взрослые не считают нужным пристегивать подростков в автомобиле, а при перевозке маленьких детей не используют специальные удерживающие устройства.

Вот недавние примеры:

По предварительным данным, 21 октября около 14:30 в г. Красногорск, на 24 км + 150 м “Волоколамского шоссе” неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, двигаясь в сторону г. Москва, совершил наезд на 15-летнего пешехода, учащегося 9 класса “СОШ №15 г. Красногорск”, который переходил проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомашины вне пешеходного перехода. После наезда  неустановленный водитель с места ДТП скрылся.

В то же время, в последнее время удалось добиться существенного снижения числа ДТП с участием несовершеннолетних, а также погибших и пострадавших в них детей и подростков как в России, так и в Московской области, в том числе в зоне обслуживания 11 батальона ДПС. В первую очередь, это связывается с тем, что родители чаще стали использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в машине. Если их использование будет повсеместным, то число погибших детей сократится в разы.

С наступлением осени световой день стал короче, изменились погодные и дорожные условия, все это способствует увеличению числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в том числе несовершеннолетних.

В ходе мероприятия “Осенние каникулы” подразделениями ГИБДД Московской области предполагается принять комплекс мер для того, чтобы дети получали как можно меньше травм в результате дорожно-транспортных происшествий. В частности, планируется изготовить и распространить тематическую целевую пропагандистскую продукцию (листовки, памятки, плакаты и баннеры), принять активное участие в родительских собраниях, на которых обсудить актуальные проблемы детского дорожно-транспортного травматизма, обратив особое внимание на профилактику нарушений Правил дорожного движения со стороны самих детей и подростков.

В рамках “Осенних каникул” также будет проведена акция “Засветись! Стань заметней на дороге!”, направленная на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов.

Традиционно, в преддверии каникул во всех образовательных организациях Московской области прошли дополнительные тематические уроки, беседы, викторины и конкурсы, направленные на формирование и закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Для проведения практических занятий, способствующих наиболее успешному закреплению знаний правил безопасного поведения на дорогах, планируется активно использовать детские автогородки, транспортные площадки и кабинеты по БДД. Со своими творческими выступлениями перед сверстниками выступят отряды юных инспекторов движения.

Одновременно с этим, сотрудниками Госавтоинспекции усилен контроль за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения. И, в первую очередь, в связи с тем, что почти половина ДТП происходит с детьми-пассажирами, именно за соблюдением правил перевозки детей. Также без внимания не останутся водители транспортных средств не предоставляющие преимущество пешеходам при проезде пешеходных переходов. На особом контроле будет пресечение нарушений ПДД пешеходами, в том числе несовершеннолетними.

В период “Осенних каникул” к обеспечению дорожной безопасности детей будут привлечены все заинтересованные министерства, ведомства и общественные организации Московской области, а также все те, кому небезразличны безопасность жизни и здоровья подрастающего поколения.

Сотрудники ГИБДД ещё раз обращаются ко всем взрослым с убедительной просьбой – будьте внимательнее при перевозке детей, строго соблюдайте требования дорожных знаков, правила дорожного движения и не забывайте о том, что ребенок нуждается в машине в дополнительной защите. Пристегните малыша и сохраните ему жизнь.

Теги:

Источник: 11 батальон ДПС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме