Павшинская пойма беспокоит энергетиков МОЭСК

Причиной для беспокойства специалистов стало многолетней отсутствие должной эксплуатации внешней схемы электропитания района и, как следствие, ее ослабление.

Энергетики МОЭСК признали ситуацию критической и угрожающей надежному и качественному электроснабжению микрорайона. Ситуация осложняется приближением зимнего периода и растущих нагрузок на электрические сети”, – говорится в сообщении.

Ответственность за эксплуатацию основной части электросетевого хозяйства микрорайона, где проживают более 50 тысяч человек, возложена на собственника электросетей – АО “СУ-155”. Из-за отсутствия должной эксплуатации сетевого хозяйства на протяжении нескольких лет внешняя схема электроснабжения микрорайона сегодня крайне ослаблена. Половина всех питающих линий электропередачи (семь из 14) напряжением 10 киловатт отключена: четыре линии – по причине их повреждения, еще три – по заявке ПАО “Мосэнергосбыт” за бездоговорное электропотребление.

Компания была готова приобрести у АО “СУ-155” электросети микрорайона, однако реализовать сделку не удалось из-за ареста, наложенного на имущество АО “СУ-155”, и последующего введения на предприятии процедуры наблюдения. Об ухудшении надежности электроснабжения в Павшинской пойме ПАО “МОЭСК” уведомило санатора АО “СУ-155” – банк “Российский капитал”, добавляется на сайте.

“Мы заявили о готовности принять электросетевое хозяйство микрорайона в оперативное и техническое обслуживание, заключив для этого соответствующий договор. К сожалению, санатор данное предложение отклонил, несмотря на возможные риски масштабных обесточений в осенне-зимнем периоде”, – пояснили в пресс-службе ПАО “МОЭСК”.

В сетевой компании особо подчеркнули, что обслуживать абонентские сети без оформленных договорных отношений незаконно – в противном случае у энергетиков МОЭСК отсутствует допуск к энергообъектам, а также источник финансирования для ремонта и модернизации электросетей Павшинской поймы.

Помимо ситуации в Павшинской пойме, в Красногорском районе по-прежнему остро стоит вопрос сложившейся задолженности гарантирующего поставщика ПАО “Красногорскэнергосбыт”. Долг сбытовой компании перед МОЭСК за январь-август 2016 года превысил 400 миллионов рублей.

Теги:

Источник: Пресс-служба ПАО "МОЭСК"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме