В Красногорском районе установили 6 экобоксов для раздельного сбора опасных бытовых отходов

На территории сельского поселения Отрадненское в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта “Экобокс” при поддержке Администрации Красногорского муниципального района установили 6 специальных эко-контейнеров, предназначенных для сбора и временного хранения опасных бытовых отходов. С помощью экобоксов жители смогут отправлять на правильную утилизацию более 2 тысяч энергосберегающих ламп и 40 кг батареек ежемесячно.

В итоге опасные бытовые отходы не попадут на полигоны, где в процессе разложения отравят окружающую среду, а будут обезврежены на специализированных предприятиях.

“Увеличение количества экобоксов на территории муниципального образования позволит населению без вреда для здоровья выбрасывать отработавшие люминесцентные ламп и аккумуляторы и сделает эту услугу доступней, – отметил Александр Гусев, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта “Экобокс”. – Это очень важно, поскольку при неправильной утилизации токсичные вещества, содержащиеся в лампах и батарейках способны нанести непоправимый вред как окружающей среде, так и здоровью населения”.

Обслуживание экобоксов проводится  на регулярной основе, не реже двух раз месяц. Специалисты Всероссийского природоохранного социального проекта “Экобокс” изымают накопившиеся токсичные отходы и транспортируют их на специализированные заводы по утилизации и демеркуризации. Каждый раз сотрудники проекта заменяют емкости внутри самих экобоксов, а также проводят замеры ртутных паров и при необходимости проводят демеркуризацию.

На территории Красногорского муниципального района установка экобоксов ведется с 2015 года. Посмотреть адреса можно на официальном сайте Всероссийского природоохранного социального проекта “Экобокс”.

Теги:

Источник: Всероссийский природоохранный социальный проект "Экобокс"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме