В Красногорском районе снова выявлена незаконная добыча песка

В ходе ночного рейда инспекторы эконадзора и полицейские пресекли нелегальную добычу песко-гравийной смеси вблизи деревни Александровка Красногорского района. Участники рейда застали на месте экскаватор, который грузил смесь в два большегрузных автомобиля.

Добычу вели работники ООО “Возрождение”, которое летом уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное нарушение. Сумма штрафа тогда составила 810 тысяч рублей, а рассчитанный ущерб превысил 5 миллионов рублей.

Как и в прошлый раз, нарушители пытались доказать, что не добывают песок, а строят трассу для занятий авто- и мотоспортом. Однако даже визуальный осмотр показал, что к строительству эти работы не имеют никакого отношения. Местные жители пояснили, что техника здесь работала исключительно по ночам, с выключенными фарами.

Удалось найти и площадку, куда свозилась незаконно добытая ПГС, она расположена всего в полутора километрах от места добычи. Сотрудники Минэкологии взяли пробы и на месте разработки, и на площадке складирования. Административное расследование продолжается.

“В этот раз ущерб, нанесенный окружающей среде, также составит не менее 5 миллионов рублей. Точная цифра будет известна после проведения маркшейдерских исследований”, – пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Теги:

Источник: Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме