В Красногорске прошли Крещенские купания

Автор фото: Пресс-служба администрации городского круга Красногорск

Красногорцы смогли исполнить традиционный Крещенский обряд – купание в ледяной иордани – в четырех специально оборудованных местах.

Окунуться в природную купель можно было на плотине реки Баньки и в пруду на территории Елизаветинского храма (мкрн Опалиха), на Москве-реке вблизи моста через реку и Ильинского храма, а также на реке Истра недалеко от храма Димитрия Солунского в селе Дмитровское.

Безопасность в официальных местах купаний контролировали сотрудники полиции, спасатели и медики. Также у купелей были развернуты мобильные пункты обогрева.

По информации на сайте управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области сообщалось, что свыше 200 тысяч жителей и гостей Подмосковья приняли участие в крещенских купаниях на территории Подмосковья в ночь с 18 на 19 января. За медицинской помощью обратился только один житель Подмосковья (в Сергиевом Посаде).

Празднование Крещения началось в ночь с 18 на 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В Крещенский сочельник и в сам праздничный день во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Однако самая главная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях.

Теги:

Источник: Пресс-служба администрации городского круга Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме