В городском округе Красногорск создадут новую рекреационную зону

Минэкологии Московской области провело аукционы по приобретению права на заключение договоров водопользования. Победители аукционов получают право на пользование участками акваторий водных объектов для организации зон отдыха с размещением причальных сооружений и плавательных средств.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что новые рекреационные зоны будут организованы в трех муниципальных образованиях: на Москве-реке – в Красногорске (в районе улицы Центральной), около красногорской деревни Мякинино и вблизи деревни Кривцы Раменского района, а также на реках Отре (деревня Новомайково, Раменский район) и Сходне (два участка акватории в Химках).

Министр отметил, что в последнее время в ведомство часто обращаются граждане, которые высказывают опасения, что организация рекреационных зон ограничит доступ граждан к водным объектам. По словам Александра Когана, победители аукционов получают право на пользование исключительно участками акваторий, и никто не вправе ограничить доступ к самим рекам и водоемам – это установлено Водным кодексом РФ. Нарушители этого положения могут подвергнуться административному штрафу: до 5 тыс. руб. для граждан, до 50 тыс. – для индивидуальных предпринимателей и до 300 тыс. – на юридических лиц.

Министр также напомнил, что согласно договору на водопользование, победитель аукциона несет ответственность за состояние участка акватории и должен проводить водоохранные мероприятия.

Теги:

Источник: Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме