Минэкологии установило точные границы одного из самых маленьких природных памятников и заказника в Красногорске

Министерство экологии и природопользования Московской области поставило на кадастровый учет один из самых маленьких памятников природы “Родник у железнодорожной платформы “Красногорская” и особо охраняемую территорию — природный заказник областного значения “Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озерно-болотный комплекс у д. Новинки”.

“Несмотря на маленькую площадь родника — это площадка всего 80 квадратных метров, он имеет большое значение для сохранения экологического баланса, и мы должны защитить этот популярный у жителей Красногорского района родник для будущих поколений. После кадастрирования чётко определены границы его охранной зоны, площадь которой в 600 раз превышает площадь самого памятника природы”, – прокомментировал событие министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Природный памятник “Родник у железнодорожной платформы “Красногорская” площадью 80,83 квадратного метра находится на берегу реки Курицы к югу от платформы Рижского направления Московской железной дороги. Охранная зона родника вытянулась вдоль долины реки и небольшого руслового пруда на 4,97 гектара.

ООПТ “Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озерно-болотный комплекс у д. Новинки” расположен на участках Истринского и Красногорского района. На территории в 428 гектаров обитают 80 видов позвоночных животных, из них 7 видов рыб, 2 вида амфибий, 61 вид птиц и 10 видов млекопитающих. Среди них внесенные в Красную Книгу Московской области птицы — белоспинный и трехпалый дятлы, клинтух, осоед и серый сорокопут, полевой лунь, белокрылая крачка, большой веретенник, поручейник. Территория заказника используется как база полевой практики студентов биолого-химического факультета Московского педагогического института.

Теги:

Источник: Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме