В Красногорске скончался известный краевед-энциклопедист Евгений Мачульский

27 февраля ушел из жизни Евгений Николаевич Мачульский, один из организаторов Всероссийского научного и культурно-просветительского общества “Энциклопедия российских деревень”.

Он родился 30 марта 1932 года в поселке Нижний Ангарск Северо-Байкальского района Бурятской Автономной республики; отец работал в горной промышленности, мать была учительницей. Окончив школу в Якутске, Евгений Николаевич поступил в Московский областной педагогический институт имени Н.К. Крупской, на исторический факультет, который окончил в 1953 г. и был распределен в Петрово-Дальневскую семилетнюю школу Красногорского района Московской области.

В 1954 г. Е.Н. Мачульский был призван в ряды Советской Армии, службу проходил в Белорусской ССР, сначала в Бресте в артиллерии, а затем в Березе Картузской (Молодечненской области) в отдельном батальоне авиационно-технического обслуживания. Демобилизовавшись, вернулся в школу. Как историка его заинтересовало прошлое села, и он стал работать, изучая эту тему в Государственной публичной исторической библиотеке РСФСР. В 1960 г. он оставил педагогическую деятельность и перешел на работу в музей И.И. Мечникова, в селе Петровское Дальнее и продолжил изучение местного края. Также занимался биографией И.И. Мечникова, работал в ленинградских архивах и библиотеке Академии наук.

После переезда в 1966 г. музея в столицу, Евгений Николаевич вернулся к преподавательской работе. Сначала он трудился год завучем в Ильинской школе рабочей молодежи, а с 1967 по 1977 годы в средней школе № 9 города Красногорска. Опытный учитель истории и прекрасный оратор, он пользовался авторитетом у воспитанников. Евгений Николаевич по-прежнему активно занимался краеведением и публиковал в газете “Красногорский рабочий” статьи, посвященные краеведческой тематике. В 1979 г. увидел свет материал о городе Красногорске в сборнике “Города Подмосковья”, а позже обобщающие сведения об истории Красногорского района были изданы отдельной книгой (Мачульский Е.Н. Красногорская земля. – М.: Московский рабочий, 1991. – 151 с., ил.).

Изучение селений Красногорского района привело Евгения Николаевича к разысканиям в области изучения биографии и творчества М.Ю. Лермонтова. На эту тему Е.Н. Мачульский написал несколько работ. Другие работы Е.Н. Мачульского посвящены истории Северо-Запада Москвы, села Тушино, Волоколамска, воронежского судостроения и др.

В 1977 г. Е.Н. Мачульский был избран заместителем председателя Президиума Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Занимаясь административной работой, он приобрел организаторский опыт, что позволило ему после истечения выборного срока полномочий в 1980 г. с успехом реализовать себя в новом качестве – методиста Методического кабинета Министерства просвещения РСФСР. Свое свободное время он посвящал вопросам истории и краеведения, а так же сбору и накоплению материалов по различным проблемам истории сел и деревень.

С 1990 г. он активно включился в работу научного и культурно-просветительского обществе “Энциклопедия российских деревень”. В марте 1991 г. был назначен на должность ответственного секретаря. В обществе “Энциклопедия российских деревень” раскрылся творческий и организаторский талант Евгения Николаевича. Он с головой окунулся в новую интересную работу, о занятии которой мечтал в прежние годы. Его работа в Обществе началась с подготовки списка поселений вошедших в состав современной территории Москвы, таких сел и деревень оказалось более трехсот. Проводилась подготовительная работа в крупнейших московских архивах, где выявлялись сведения по истории сел и деревень.

Одновременно стали проводиться ставшие традиционными всероссийские конференции Общества, посвященные крестьянской жизни. Первоначально они проходили в городах, а позже стали организовываться и в сельской местности.

Тяжелые 1990-е гг., когда приходилось выживать в сложных условиях экономического кризиса, заставили Общество изыскивать средства на свое существования и заняться издательской деятельностью. Оно стало обращаться к районным властям, где находила поддержку, на написание и издание о том или ином месте (селе, деревни, районе). Первой большой работой стала книга Марии Григорьевны Аверьяновой “Край Раменский: Очерки краеведа” (М., 1995), затем серию продолжили и другие районные энциклопедии.

Евгений Николаевич не только выступал организатором этой работы, но и активно занимался научной, составительской и редакторской работой этих книг. Помимо всей громадной работы, он регулярно выступал с докладами на научных конференциях, среди краеведов, учащихся школ.

Евгений Николаевич был награжден медалями “Ветеран труда” (1987), “В память 850-летия Москвы” (1997) и памятной районной – “75 лет Красногорска”.

Его прах нашел упокоение на Перепечинское кладбище, участок 6.

……………………………………………………………..

Основные публикации Е.Н.Мачульского:

Новые материалы о начале научной деятельности И.И. Мечникова;
Обзор материалов о работах Мечникова по исследованию чумы, ЖМЭИ, 1962, 1965
Новые материалы о биографии декабриста М.П. Бестужева-Рюмина// Исторические записки Института истории АН СССР, 1975 г.
Исповедные книги о московском окружении Лермонтова.
О творческой истории драмы “Маскарад” // Московский журнал, 1997, 2007
Красногорск // Города Подмосковья, 1978
Красногорская земля. М. 1991.
Северный округ Москвы. М. 1995.(cост)
Северный округ Москвы. Век XX. 1977.(сост)
Северо-западный округ Москвы. 1977 (сост)
Наше Красково . М., 1998 г. (сост)
Северный округ Москвы. Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры трех орденов Славы. М., 2003 г. (сост)
Вербилки. История фарфорового завода Ф.Я. Гарднера М., 2005 г.(в соавторстве)
Красногорская земля. Изд. 2-е. М 2006 г.

Статьи по истории сел в разных изданиях. 
———————————————–
Первый выпуск (1991 года) его обобщающей книги по Красногорью krasnogorsk-sp.narod.ru/kras-zem/kz.htm, которая для многих стала отправной точкой интереса к Красногорскому краеведению.

Теги:

Источник: Градъ на Красной Горкѣ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме