В Красногорске обсудили процесс отзыва лицензии у недобросовестных управляющих компаний

17 марта в Малом зале ДК “Подмосковье” прошел муниципальный форум “Управдом”, в ходе котрого обсуждались особенности процедуры отзыва лицензии у недобросовестных управляющих компаний и качество их работы. Двойные платежки, непрозрачная система отчетности, долги перед “ресурсниками” и другие претензии в адрес управляющих организаций прозвучали от председателей домовых комитетов и жителей многоквартирных домов.

В настоящее время указанный процесс занимает у компаний минимум девять месяцев, что позволяет им подготовиться и создать базу для дальнейшей работы, но уже под другим названием. Как отметил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, процесс отзыва лицензии нуждается в упрощении.

На сегодншний день, многоквартирный жилой фонд на территории округа обслуживают 65 управляющих компаний. Деятельность, некоторых из них, возмущает не только жителей, но и вызывает многочисленные вопросы у правоохранительных и надзорных органов. Например, крупнейшая в данной сфере группа компаний “ДЭЗ”, накопила свыше 200 миллионов рублей долга перед ресурсоснабжающими организациями, по результатам её деятельности уже вынесено более 100 представлений на устранение нарушений.

“Могу вас заверить, что такие компании не будут работать в Красногорске. Но это можно сделать только совместными усилиями. Вместе с жителями и надзорными органами, используя правовые возможности, мы создадим единые правила работы для всех управляющих компаний и обеспечим качественные услуги ЖКХ”, – сообщил врио главы городского округа Радий Хабиров.

На вопросы участников форума также отвечали представители регионального министерства ЖКХ, Госжилинспекции, Госадмтехнадзора, полиции, руководители предприятий ЖКХ и управляющих компаний. Модератором мероприятия выступила руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова.

По итогам форума будет сформулирован ряд поручений для профильных служб городского округа.

Муниципальный форум “Управдом” – это открытая дискуссионная площадка нового формата общения с жителями. Форум дает уникальную возможность обсудить с представителями власти и профильных организаций самые острые вопросы, выявить причины возникающих проблем и способы их устранения, обменяться опытом в процессе непосредственного, живого общения.

Теги:

Источник: Пресс-служба администрации городского круга Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме