В Красногорске пройдет оперативно-профилактический рейд “Опасный груз”

В целях профилактики дорожнотранспортных происшествий при осуществлении перевозок опасных грузов с 21 по 25 марта 2017 года на территории Московской области проводится оперативно-профилактический рейд “Опасный груз”, направленный на выявление и пресечение нарушений ПДД Российской федерации в данной сфере.

Перевозка опасных грузов накладывает на перевозчика многочисленные ограничения и обязанности. Водитель должен иметь право на осуществление перевозки определенной категории опасных грузов. В случае перевозки грузов повышенной опасности не допускается отклонение от установленного маршрута. Транспортное средство должно быть специально оборудовано для перевозки определенной категории опасных грузов и соответствовать требованиям к техническому состоянию.

В рамках операции экипажи дорожнопатрульной службы ГИБДД будут уделять особое внимание контролю за соблюдением требований ПДД водителями вышеуказанной категории транспортных средств. А именно будет проверено: 

  • наличие свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы 
  • наличие свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов 
  • наличие согласованного маршрута перевозки 
  • наличие письменных инструкций 
  • наличие и правильность расположения маркировки ТС 
  • соответствие конструкции ТС требованиям правил перевозки 
  • наличие оборудования и средств, применяемых для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов
  • своевременность прохождения технического осмотра

Отдел ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения: если в потоке движения рядом с вашим автомобилем едет машина, предназначенная для перевозки опасных грузов, не предпринимайте резких маневров, перестроений, заблаговременно показывайте сигналами поворота планируемое направление своего движения. Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге. 

Теги:

Источник: ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме