Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях

По прогнозам синоптиков с 28 по 31 марта на территории Московской области ожидается выпадение большого количества осадков с переходом температуры окружающего воздуха от положительных к отрицательным, в связи с чем, возможно осложнение обстановки на автомобильных дорогах.

В связи с ухудшением погодных условий, в частности, похолоданием и обильными снегопадами ГИБДД вновь обращается ко всем участникам дорожного движения с убедительной просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дорогах.

Водителям нужно быть крайне осторожными при движениях на подъемах и спусках, крутых поворотах, при пересечении ж/д переездов и перекрестков, а также в зонах пешеходных переходов и автобусных остановок, где в результате интенсивных торможений образуются участки с повышенным скольжением. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение скоростного режима и выбор безопасной дистанции движения.

Автовладельцам настоятельно рекомендуется по возможности ограничить поездки на личном транспорте и воспользоваться общественным. Оставлять автомобили необходимо только в строго установленных местах, так как неправомерно припаркованный или оставленный на длительный срок во дворах и на других участках улично-дорожной сети транспорт мешает дорожным службам производить уборку улиц.

В случае ухудшения погодных условий Госавтоинспекция региона рекомендует водителям соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, особенно при проезде пешеходных переходов и мест массового нахождения людей. Особую внимательность нужно проявлять пешим участникам дорожного движения. Пешеходы должны помнить, что поднятые воротники и капюшоны – значительно ограничивают видимость.

В случае ДТП его участникам необходимо обезопасить себя всеми имеющимися способами, выставить знак аварийной остановки как можно дальше и избегать нахождения на проезжей части. Не мало случаев, когда после незначительного столкновения участники ДТП, находясь на дороге, практически не заботясь о безопасности, о том, чтобы быть максимально заметными для других мчащихся водителей получают сильнейшие травмы или погибают в результате наездов.

Родителям необходимо позаботиться о безопасности своих детей – цветовая гамма одежды в ненастную погоду должна быть яркой и содержать в себе светоотражающие элементы. Полезным и модным аксессуаром станет зонт, с нанесёнными на нём световозвращающими полосками, которые помогут водителям заблаговременно увидеть ребёнка на проезжей части.

Сотрудники Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и 11 батальона ДПС напоминают всем участникам дорожного движения, что в случаях крупных поломок, ДТП, а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций можно всегда обратиться по телефону Центра Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области: (495) 688-81-71.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме