В Красногорской больнице №1 обсудили ход диспансеризации

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 16 мая провел выездное заседание на базе КГБ №1 на тему “О ходе реализации программы диспансеризации населения Московской области: выполнение в 2016 году, положительный опыт, проблемы и перспективы на 2017 год”.

Как отметил председатель комитета Андрей Голубев, с 2013 года стартовала федеральная программа диспансеризации, которая сразу же стала реализовываться и в Московской области.

“На сегодняшний день можно уже говорить о первых результатах. Система работает во всех муниципалитетах. По итогам 2016 года 1,2 млн жителей Подмосковья прошли диспансеризацию. При этом диспансеризацией охвачены все возрастные категории. Один раз в три года за счёт средств ТФОМС каждый желающий может пройти проверку своего здоровья”, – пояснил председатель комитета и рассказал, что программа финансируется за счёт средств ТФОМС с участием страховых компаний, которые работают в системе ОМС. За прошлый год затраты на реализацию программы составили около 2 млрд рублей.

Главный специалист по медицинской профилактике ЦФО и министерства здравоохранения Московской области Екатерина Иванова отметила, что в этом году диспансеризация теперь нацелена не только на выявление заболеваний, но и на выявление факторов риска. То есть это обучение пациента правильному питанию, здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек. Данная профилактическая работа является новой.

В 2016 году в Подмосковье был запущен проект “Единый день диспансеризации”, которые проводят по субботам дополнительно к плановой диспансеризации в будни. Формат задумывался специально для людей, работающих по пятидневке. Акции оказались востребованными у этой части жителей области: 73% прошедших обследования по субботам – люди трудоспособного возраста от 21 года до 60 лет. Проект “ЕДД” будет продолжен и в 2017 году.

В ходе заседания комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики было отмечено, что общая проблема – это мотивация жителей к соблюдению принципов здорового образа жизни и к посещению медицинских учреждений с профилактическими целями, в том числе для диспансеризации. Было также подчеркнуто, что необходимо повысить мотивацию работодателей к предоставлению работникам возможности пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в рабочее время.

В области ведется большая работа по информированию жителей о диспансеризации. Это обзвон через call-центры медучреждений, оповещение через рекламную продукцию, через СМИ. Также появилась новая СМС-услуга. Людям, которым по возрасту положена диспансеризация, в течение года приходит СМС с напоминанием.

Теги:

Источник: Пресс-центр Мособлдумы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме