Экс-судья Красногорского суда обвиняется в превышении должностных полномочий

22 мая Высшей квалификационной коллегией судей выдано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи Мособлсуда Юлии Забелиной, обвиняемой в 16 эпизодах превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, Забелина, будучи судьей Красногорского городского суда, в 2012 году получала от неизвестных лиц недостоверные сведения о наличии у ряда граждан прав на безвозмездное получение в судебном порядке земельных участков, расположенных в Красногорске и Красногорском районе. На основании этих данных судья Забелина, зная, что исков на эти земельные участки в суд не поступало, не возбудив в установленном порядке гражданских дел, не извещая стороны, не назначая судебного заседания, “принимала” судебные решения по признанию за данными лицами права собственности на участки. Затем заведомо поддельные судебные решения подписывались секретарем заседания с нанесением оттисков гербовой печати суда.

Всего было изготовлено 16 поддельных судебных актов, которыми было признано право собственности на 112 земельных участков в отношении 71 человека на общую сумму почти 1 млрд руб. Все эти судебные решения впоследствии были признаны сфальсифицированными, а земельные участки, на которые были оформлены эти права, изъяты.

Представитель СКР Алексей Озеров на заседании ВККС рассказал о показаниях свидетелей, которые в суд не обращались и в заседаниях не участвовали. Один же из истцов и вовсе умер задолго до того, как он якобы обратился в суд.

“Есть факты, с которыми никто не спорит. В Красногорском городском суде спустя два года после перехода Юлии Александровны в Московский областной суд обнаружилось отсутствие 16 гражданских дел, по которым она вынесла решение. Сам этот факт вовсе не может указывать на причастность судьи к отсутствию дел”, – отрицала адвокат Забелиной Анна Паничева вину своей клиентки.

Также Паничева заявила, что за ведение и организацию документооборота отвечают сотрудники аппарата суда, а контролировать это должен председатель или его заместитель. Судья же занят разрешением дела по существу и не несет ответственности за архив. Представитель Забелиной считает, что у следствия нет никаких доказательств, позволяющих возбудить уголовное дело в отношении Забелиной по превышению должностных полномочий, а версия о ее якобы умышленных действиях по фальсификации дел – это лишь домыслы и предположения. Как утверждала Паничева, признаков преступления, о котором говорят следователи, нет и в помине.

Сама Забелина была немногословна и согласилась со своим представителем, прося не возбуждать против нее уголовное дело. Однако ВККС, посовещавшись, приняла сторону Следственного комитета.

Напомним, что за санкцией на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Мособлсуда в отставке Юлии Забелиной ранее в Высшую квалификационную коллегию судей обратился председатель СКР Александр Бастрыкин.

Забелина была судьей коллегии по гражданским делам Мособлсуда в 2012-2014 годах и ушла в отставку по личному заявлению. До этого она шесть лет проработала судьей Красногорского городского суда Подмосковья. Забелина имела третий квалификационный класс судьи

Теги:

Источник: Legal.Report

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме