На территории городского округа Красногорск проходит операция “Пешеход”

Главные цели – повышение уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также профилактика нарушений правил дорожного движения.

Личным составом 11 батальона ДПС проводится работа по пресечению нарушений всеми участниками движения, особенно детьми, в том числе при проведении “последних звонков”. Посты и маршруты патрулирования максимально приближены к наиболее загруженным пешеходами участкам улично-дорожной сети и учебным учреждениям. Госавтоинспекторами батальона обследуется улично-дорожная сеть на предмет обустройства пешеходных переходов.

Проверяются места расположения остановок общественного транспорта, правильность установки на них дорожных знаков и нанесения разметки, наличие освещения в местах пешеходных переходов и пешеходных дорожек.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года все без исключения пешеходы вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь так называемые светоотражающие элементы на одежде. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ). Данное правило касается только загородных трасс.

К светоотражающим элементам относятся специальные наклейки на одежду (они часто вшиты в куртки), браслеты, а также брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни и так далее. Стоят эти элементы сравнительно недорого – в среднем 50 рублей. Световозвращатели – элемент безопасности, который действительно может помочь сохранить жизнь пешим участникам движения.

Управляя ТС помните, дорога – источник повышенной опасности, будьте бдительны. Соблюдение ПДД – гарантия вашей безопасности и безопасности других людей. Решение о важности сэкономленных минут на дороге или сохранение вашей жизни и здоровья остается за вами. Избегайте лихачества при езде.

Обращаем ваше внимание на то, что в период выпадения осадков ухудшается видимость, снижаются сцепные свойства из-за мокрой проезжей части, а также из-за загрязненного покрытия. Необходимо избегать резких маневров, выдерживать большую дистанцию, заранее снижать скорость перед пешеходным переходом и в местах, где возможно появление детей на дороге, в том числе около школ и детских садов.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме