Река Банька в черте Красногорска подвергнется экологической реабилитации

Минэкологии Московской области объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации на экологическую реабилитацию реки Баньки в черте городского округа Красногорск. По условиям конкурса, ПСД должна быть подготовлена до декабря нынешнего года.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, реабилитация пройдет на участке русла протяженностью 7,6 км. Здесь Банька испытывает самое сильное антропогенное воздействие: вода экстремально загрязнена, дно и береговая линия захламлены мусором. Река и образованные ей пруды сильно заилены и зарастают, берега подвержены эрозионному разрушению. При этом Банька является водным объектом рыбохозяйственного значения и входит во второй пояс санитарной охраны Московского водопровода.

Александр Коган напомнил, что экологическая реабилитация, в отличие от санитарной расчистки, включает в себя большой комплекс работ. На реабилитируемом участке выявляются и ликвидируются все несанкционированные источники сброса сточных и ливневых вод. Параллельно идет расчистка русел и прибрежной зоны, удаление иловых отложений с их последующей утилизацией. Проводится берегоукрепление, высадка газона. На этапе биологической реабилитации речная вода обогащается кислородом, высаживается микроводоросли и высшие водные растения, способствующие очистке воды. Конечная цель реабилитации – восстановление экосистемы реки до естественного состояния, безопасного для человека и окружающей среды.

Теги:

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме