Минэкологии оштрафовало компанию из Красногорска за загрязнение реки

Инспекторы эконадзора привлекли к административной ответственности организацию, эксплуатирующую очистные сооружения жилого комплекса “Западный остров”, расположенного в деревне Бузланово городского округа Красногорск. Проверка проведена по обращению жителей, сообщивших в минэкологии Московской области о том, что сточные воды попадают в реку Липку.

Специалисты министерства оперативно выехали на место и установили, что сточные воды из жилого комплекса действительно сбрасываются на водосборную площадь реки. Помимо этого, выяснилось, что на очистных сооружениях не ведется производственный экологический контроль с обязательным лабораторным анализом сточных вод. Разрешение на пользование водным объектом также отсутствует.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 75 тыс. руб. Они также получили предписание с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства.

Александр Коган отметил, что за последние полгода минэкологии уже в четвертый раз защищает Липку. В апреле по требованию ведомства СНТ “Ольгино” прекратило строительство водосборных колодцев в береговой полосе реки. В декабре 2016 года инспекторы эконадзора наложили штрафы на два красногорских предприятия. Так, автозаправочная станция “Транс АЗС” было наказано за сброс в реку сточных вод с повышенным содержанием нефтепродуктов, а ООО “Хайгейт” – за самовольное строительство моста через Липку. 

Теги:

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме