Проблема частных детских садов в Красногорске – отсутствие должных помещений

На встрече под руководством главы городского округа Красногорск Радия Хабирова обсудили вопросы развития социально-ориентированного бизнеса. В частности, были затронуты вопросы лицензирования частных дошкольных учреждений, предоставления субсидий и выкупе мест у частных детских садов. В обсуждении приняла участие депутат Московской областной Думы, член фракции “Единая Россия” Галина Уткина.

С какими проблемами сталкиваются частные детские образовательные учреждения при получении лицензии, рассказала генеральный директор детского центра раннего развития “Рыбка” Ольга Лебедева. В первую очередь, это выполнение норм пожарной безопасности, а также требований Роспотребнадзора к содержанию помещений. Кроме того, предприниматели попросили дать разъяснения о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

Радий Хабиров отметил возможность принятия действенных мер в проработке данных вопросов, а также предложил пригласить на следующее совещание представителей Роспотребнадзора и “Красногорской налоговой инспекции”.

Вместе с тем, в условиях существующего высокого дефицита мест в детских садах, городской округ заинтересован в расширении возможностей детских дошкольных образовательных учреждений, подчеркнул в своем выступлении глава города: “Ваше существование нам интересно само по себе, независимо от того, поможете ли вы нам сдвинуть очередь в муниципальные сады. Мы упираемся в одну простую проблему – это отсутствие должных помещений. Вы должны это решать через коммерческую аренду. В согласовании с надзорными службами мы вам будем помогать”.

В этой связи руководитель частного детского сада “Sun school” Екатерина Кузнецова поделилась опытом Красноярского края, когда на административном уровне было принято решение о выкупе мест у частных детских садов. При этом если ребенок выйдет из детского сада, он попадает в конец очереди в муниципальный детский садик. В ходе встречи этот опыт решили изучить подробнее.

Теги:

Источник: Пресс-служба администрации городского круга Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме