“Зеленый патруль” – на страже чистоты Красногорска!

25 июня прошел очередной совместный рейд территориального отдела №29 Госадмтехнадзора и активистов общественного движения “Зеленый патруль”. В мероприятии приняли участие начальник отдела Денис Котрюхов, внештатный инспектор и 8 агентов “Зеленого патруля”.

С 22 апреля 2017 года, когда было создано общественное движение в Красногорске, провели около 20 рейдов, в ходе которых выявляли случаи парковки автотранспорта на газонах и несанкционированные свалки мусора.

Воскресный рейд также был посвящен несанкционированным свалкам. Участники рейда побывали в Нахабине, в Козине и Желябине, где жители частного сектора порой выносят мусор к дороге, оставляют мусорные пакеты возле урн на автобусных остановках. Контейнерных площадок на территории практически нет, сетуют жители, вот и приходится засорять окружающую среду.

Участники рейда объяснили, что подобная практика не допустима, поскольку по закону каждый собственник ответственен за вывоз своего мусора. А значит, жильцам придется заключать соответствующий договор с организацией, занимающейся вывозом мусора. В противном случае к собственникам может быть применена административная ответственность.

“Зеленый патруль” постоянно совершает рейды по проблемным микрорайонам. Устраиваем засады, выявляем нарушителей, снимаем свалки на телефоны и передаем информацию в территориальный отдел. Поскольку мы представители общественного движения, у нас нет полномочий выписывать штрафы. Мы даже потребовать предъявить документы, удостоверяющие личность, не может. Просто беседуем с жителями, объясняем, что нужно заключать договоры на вывоз мусора, что за выброс мусора на несанкционированные свалки накладывается штраф. Сейчас свалок стало меньше. Как только свалку убирают, ставим таблички, запрещающие сброс мусора. В Желябине была свалка, куда граждане постоянно приносили мусор. Сейчас мы проехали – все чисто, никакого мусора. За время нашей работы было составлено порядка 15 протоколов. Надеюсь, что люди рано или поздно поймут, что “Зеленый патруль” настроен на серьезную работу, и наш город станет чище”, – отметил куратор проекта Дмитрий Матвеев.

В Нахабине жители, увидев участников рейда, обратились за помощью. Выяснилось, что договор на вывоз мусора они заключили, а организация недобросовестно выполняет условия договора: контейнер так и не поставила. Вот и приходится жителям складировать пакеты с бытовым мусором возле остановки в надежде, что организация его вывезет. Денис Котрюхов пообещал разобраться с нерадивой компанией.

В мкр Опалиха Красногорска также есть несколько традиционных несанкционированных свалок мусора. Особенно много их у железнодорожной платформы Опалиха. Возле одной из куч мусора участникам рейда удалось поймать за руку нарушителя, который оказался по иронии судьбы сотрудником МБУ “Красногорская городская служба”. Федор объяснил свои действия отсутствием мусорных баков. Однако договора на вывоз мусора у собственников дома, где живет Федор, нет. Этим и объясняется отсутствие контейнера.

Начальник территориального отдела №29 Денис Котрюхов составил протокол и провел с нарушителем разъяснительную беседу. Теперь за легкомысленно выброшенный пакет с мусором придется расплачиваться. Нарушителю выписали штраф в размере 4 тыс. руб., чем он остался недоволен.

“Жители по-разному реагируют на агентов “Зеленого патруля”. Кто-то очень доброжелательно, кто-то – напротив. Мы стараемся убедить жителей не мусорить на улицах, ведь всем нам хочется жить в благоустроенном чистом населенном пункте. Общаемся, беседуем, разъясняем, в том числе и законодательство, которое должен соблюдать каждый из нас. Ведь порой граждане не знают меру ответственности за выброс мусора в несанкционированных местах или за парковку на газонах. Людей тоже можно понять: парковочных мест не хватает, контейнеры не везде установлены. И мы стараемся доносить эту информацию до администрации, которая нас поддерживает, – рассказала участник общественного движения “Зеленый патруль” Валерия Губанова.

“Зеленый патруль” нам очень нужен. Там собрались инициативные, неравнодушные граждане, которые обращают внимание на проблемы, многие из которых до них не поднимались. Мы многое уже сделали в рамках “Добродела” и “Зеленого патруля”, и все это благодаря жителям: они фиксируют нарушения, а мы отрабатываем, – отметил сотрудник МКУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства”, участник общественного движения “Зеленый патруль” Дмитрий Иорданский.

Подвел итоги рейда начальник территориального отдела №29 Госадмтехнадзора Московской области Денис Котрюхов: “Такие рейды совместно с “Зеленым патрулем” мы проводим в рамках операции “Засада”. От активистов к нам в отдел поступают сообщения о правонарушениях, по которым мы составляем протоколы и накладываем штрафы. За время работы “Зеленого патруля” мы выписали штрафов на общую сумму около 1,5 млн руб. Большую помощь нам оказывают и наши внештатные сотрудники, их 12. Они вправе потребовать у нарушителя документы и составить акт. Общественники же вызывают или сотрудников Госадмтехнадзора или полиции для составления протокола о правонарушении. Призываю всех граждан принять участие в общественном движении. Присылайте нам в отдел фотографии несанкционированных свалок, людей, которые эти свалки создают, фотографии машин на газонах и других правонарушений. По всем фактам мы проведем проверку и накажем нарушителей. Только совместными усилиями мы сделаем наш город лучше”.

Напомним, что проект “Зеленый патруль” был разработан депутатом Совета депутатов городского округа Красногорск Сергеем Маликовым совместно с территориальным отделом №29 Госадмтехнадзора Московской области. Принять участие в общественном движении может каждый желающий. В этом году проект номинирован на премию губернатора “Наше Подмосковье”.

Теги:

Источник: "Красногорские вести"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме