Спасение в сети. Как соцсети помогают МЧС в работе.

Рассылки смс-предупреждений от МЧС о неблагоприятных погодных явлениях вроде ледяного дождя, града или шквалистого ветра давно стали нормой, во всяком случае, для абонентов таких сотовых операторов, как “Билайн” и “Мегафон”. Но есть и другой способ быть в курсе подобных событий. Достаточно иметь страничку в популярных российских соцсетях: “ВКонтакте” или “Одноклассники”.

Скоро год, как МЧС и Mail.ru – корпорация, которой принадлежат обе соцсети – подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому пользователи этих сетей, находящиеся в районе возможного природного катаклизма, получают соответствующие предупреждения об опасных погодных условиях. При этом локация юзера определяется автоматически исходя из его подключения к Интернет, что позволяет рассылать уведомления, во-первых, адресно, а во-вторых, гораздо большему количеству пользователей одновременно, по сравнению с той же смс-рассылкой.

Особенно благосклонно новшество оценили пользователи сети “ВКонтакте”. Кроме того, что многие выкладывали на своих страничках благодарности в адрес МЧС, которое предупредило их о надвигающейся буре или гололедице, количество подписчиков на официальную страницу министерства менее чем за год увеличилось в несколько раз, и на конец сентября составляет более 179000 человек.

Кстати, подписаться на новости министерства можно не только в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”. На Facebook, в Instagram и Twitter тоже есть официальные странички МЧС, где любой пользователь найдет интересные факты и узнает истории современных героев – как профессиональных спасателей и пожарных, так и их помощников из числа случайных прохожих, предотвративших трагедию и спасших людей, оказавшихся в смертельной опасности. Там же вы почерпнете много полезной, актуальной информации, которая пригодится в повседневной жизни, и сможете обсудить её, поделиться своим жизненным опытом с другими пользователями.

Так, в сентябре пользователи “ВКонтакте” активно обсуждали список часто встречающихся на территории России грибов, которые собирать и есть категорически нельзя, выложенный специалистами МЧС. Туда помимо бледной поганки, ложных опят, сатанинского гриба, пантерного и красного мухоморов попали свинушки. Последние вызвали поток комментариев от сомневающихся – дескать, “всю жизнь собирали и ели”.

Пришлось специалистам объяснять, что в настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. “Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз. Может вызывать сильную аллергическую реакцию”.

Тут же нашлись и пострадавшие от этих грибов пользователи. Так, Алёна Ковалевская рассказала сомневающемуся обладателю ника Jim: “Правду говорят, на работе угостили свинушками, позднее забрали на скорой после двух обмороков, и я покрылась красными пятнами)”. Алена не только приложила в качестве доказательства свою фотку с последствиями аллергии, но и значительно расширила и углубила ответ специалистов МЧС (видимо, в больнице бедная девушка поднаторела на теме свинушек).

Для любопытствующих приводим его полностью: “При поедании свинушек тонких в организм попадает антиген, который не выводится, а потому накапливается в крови, размещаясь на эритроцитах. После естественной гибели эритроцита антиген пересаживается на новый. Таким образом, на протяжении жизни едока свинушек происходит рост концентрации этого антигена в крови. При превышении некоторого уровня наступает аутоиммунная аллергическая реакция — организм начинает вырабатывать антитела к антигену свинушки. Однако, роковой особенностью этого антигена является то, что антитела с ним справиться не могут и им уничтожаются. Организм начинает вырабатывать все больше антител для борьбы с антигеном, запускается лавинообразная реакция, развивается малокровие, почечная и печеночная недостаточность, приводящие к смерти”.

Так что прислушайтесь к совету МЧС: самый простой способ оградить себя и своих близких от отравления грибами – следовать прописной истине: не уверен – не собирай.

В рубрике “Маленькая спасенная жизнь” рассказывается о том, как сотрудники МЧС помогают братьям нашим меньшим, выручая их из очагов природных бедствий, пожаров и прочих неприятностей. Вот, например, в Смоленской области спасатели помогли аисту. Птицу с переломанным крылом жители обнаружили на поле. Аист попал под убирающую урожай косилку и ему перебило крыло.

МЧС сообщило на своей странице: “На помощь птице были направлены пожарные местного гарнизона пожарно-спасательной части. Они аккуратно отловили аиста и перевезли в ветеринарную клинику. Там его осмотрели и наложили шину на раненое крыло. Уже совсем скоро птица отправится в новый дом, в деревню Болобовщина, к фермеру, который выходит пернатого”. Тут же после публикации на спасателей посыпались благодарности пользователей, а коллеги из ГУ МЧС по Смоленской области выложили самые последние фотки птицы – уже из её нового дома.

Популярны у пользователей “ВКонтакте” и новости под рубрикой “Будни МЧС”. Так, только одна фотка собаки из кинологической службы министерства в августе собрала почти полтысячи “лайков”, и вызвала тучу вопросов. Например, специалистов спрашивали, чем отличается служба собак в МЧС от службы в полиции? Во сколько лет собаки уходят на пенсию? Какие породы более востребованы?

По словам специалистов МЧС, служба отличается в первую очередь спецификой работы министерства. “Задачи собак в поисково-спасательной службе – поиск живых пострадавших в руинах зданий и в природной среде; поиск тел погибших в руинах зданий и в природной среде; горно-лавинная специализация – поиск живых пострадавших в горной местности; минно-розыскная служба (объектовая специализация) – поиск взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ. Хорошо зарекомендовали себя в работе собаки таких пород как лабрадор-ретривер, немецкая овчарка, бельгийская овчарка малинуа, русский спаниель, голден ретривер. Ежегодно собаки проходят квалификацию на подтверждение своей пригодности к работе, именно на таких квалификационных сборах принимается решение о том, продолжит ли собака службу в предстоящем году”.

Естественно, после такого ответа пользователи, как например Мария Ковалкина, заинтересовались, а что же происходит с собаками, которых признают непригодными к работе?

У МЧСовцев и на это есть ответ: “Мария, как правило, для собак-пенсионеров есть отдельные вольеры. Но за время работы чаще всего спасатель и пес так привязываются друг к другу, что сотрудник забирает четвероногого коллегу себе”.

Примерно те же темы вызывали интерес и на страничке МЧС в Facebook, пользователи этой сети тоже любят собирать грибы). А в Instagram дискуссию вызвал совет сообщать о маршруте своего похода в региональное МЧС. Пользователь sap_spb заметил, что “перед походом по Байкалу в 2011 мы смогли зарегистрироваться в Северобайкальске. А вот в 2012 перед выходом на Чусовую нас в Екатеринбурге не поняли и в приеме отказали. Наверно, какую-то информацию о регистрации “частных” (не клубных) походов в регионах нужно активно развивать и пропагандировать”. А пользователь с ником le_chauvesouris уточнил: “Чтобы поход был безопасным, надо здраво оценивать свои силы, хорошо готовиться и грамотно строить маршрут. А регистрация в МЧС гарантирует не безопасность, а поисковые работы после окончания контрольного срока”.

Пришлось mchs112 отвечать @sap_spb: “Добрый вечер. Сейчас вас поймут, примут и поблагодарят за регистрацию в любом регионе”. Не оставили без ответа и @le_chauvesouris: “Поисковые работы, которые могут спасти жизнь. Поэтому позаботиться о собственной безопасности стоит в том числе и посредством регистрации своего похода”.

Словом, через социальные сети давно уже можно не только получать предупреждения о чрезвычайных ситуациях от МЧС. На страничках министерства много полезной, важной или просто интересной информации, обладая которой вы не только будете в безопасности сами, но и сможете поделиться ей в нужное время с близкими. Ну и, наконец, здесь можно найти своих единомышленников и друзей. Присоединяйтесь!

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме