Красногорцы написали большой этнографический диктант

В преддверии Дня народного единства 3 ноября в каждом регионе страны прошла культурно-просветительская акция “Большой этнографический диктант”.

В этом году мероприятие впервые получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Стать участником акции могли все желающие. Достаточно было обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. В Подмосковье для проведения этнографического диктанта в этом году было подготовлено 40 площадок на базах образовательных учреждений.

В городском округе Красногорск такой площадкой стал Московский областной филиал РАНХиГС Московская область.

“Задания непростые. Много интересных вопросов, затрагивающих всевозможные области истории и традиций народностей нашей страны. Например, об особенностях национальных костюмов, танцев, кулинарных традициях. Главная цель – повысить этнографическую грамотность граждан, их знания о более 190 народах, проживающих в России”, –  отметила начальник управления образования администрации городского округа Красногорск Наталья Тимошина. 

Также Наталья Тимошина сообщила, что в этом году участниками диктанта стали около 70 красногорцев, среди них были учителя, школьники, студенты и жители округа. За 45 минут им необходимо было решить 30 тестовых заданий.

Как отметила одиннадцатиклассница Опалиховской школы Анастасия Власова, диктант послужит для нее хорошим стимулом в дальнейшем саморазвитии. 

“Планирую получить журналистское образование. Считаю, в этой профессии необходимо иметь широкий кругозор, хорошо знать историю и географию своей Родины”, – пояснила Анастасия.

В 2016 году диктант был организован на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии. Его участником стали почти 90 тысяч человек.

По итогам акции было получено большое количество положительных откликов и принято решение проводить ее ежегодно.

Результаты этнографического диктанта будут объявлены 12 декабря в одни из самых значимых государственных праздников страны – День Конституции Российской Федерации.

Теги:

Источник: "Красногорские вести"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме