В Красногорске начались проверки торговых центров

На территории городского округа Красногорск  по поручению главы муниципалитета Радия Хабирова с 29 марта стартовали проверки пожарной безопасности в торговых центрах. В мероприятиях принимают участие представители Общественной палаты, журналисты, сотрудники прокуратуры, отдела надзорной деятельности, Госадмтехнадзора, администрации и пожарной службы. Первая проверка прошла в полдень в ТЦ “Парк”.

По легенде возгорание началось в боулинг-клубе на 4 этаже. После срабатывания сигнализации лифты были отключены, а аварийные двери открылись автоматически. В ходе проверки комиссия посетила каждый магазин и ресторан торгового комплекса. В свете недавних событий особое внимание – пожарной безопасности детских игровых зон.

В ходе проверки осмотрена пожарная сигнализация, оповещение, система дымоудаления, доступность запасных выходов, наличие соответствующего противопожарного инвентаря, а также проверены знания сотрудников торгового центра на предмет действий в случае чрезвычайной ситуации.

“Системы оповещения и дымоудаления работают, эвакуационные пути находятся в свободном доступе. Есть вопросы, которые необходимо им дорабатывать, в том числе и по инструктажу персонала, в целом опять же охрана объекта отработала на должном уровне”, – сказал заместитель начальника ОНД по городскому округу Красногорск Сергей Ергин.

Такая же проверка прошла в торговом центре “Парк-2”. Условный пожар произошел в парикмахерской. В первую очередь проверяли работоспособность систем пожарной защиты и соответствие путей эвакуации на схеме и в реальности.

“Системы пожарной защиты отработали на должном уровне, но к данным системам есть определенные замечания в части на некоторых этажах здания пожарные из вещатели, которые обнаруживают пожар закрытые монтажными колпаками, что, к сожалению, имеет место быть и данное нарушение не позволит своевременно пожарному извещателю обнаружить пожар, но как уверяет нас объект это в ближайшее время будет устранено”, – добавил Сергей Ергин.

В городском округе 32 торговых центра. Проверки проходят во всех субъектах страны и должны завершиться до 16 апреля. В Красногорске инспекция обследует большинство крупных торговых объектов.

В большинстве торговых центров стоят магнитные двери на эвакуационных выходах, которые открываются при срабатывании системы безопасности. Руководству торговых центров поручили сделать необходимые обозначения (наклейки или объявление) о наличии таких замков.

Теги:

Источник: Пресс-служба администрации городского округа Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме